Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2019

День кадета в 3-й школе


К военной службе они готовятся с 11 лет. А в 15 уже подготовленные солдаты. Знают приемы рукопашного боя, метко стреляют, автомат собирают за 25 секунд. О том, как готовят будущих офицеров, наш следующий репортаж.

В статусе кадетов эти пятиклассники всего полгода. Маршируют пока еще невпопад, форма многим велика. Но через несколько лет, возможно, они станут офицерами. Верность служить Отечеству - основа клятвы вступающих в ряды кадетов.

День кадета отмечают ученики одной из школ Первоуральска. Пятиклассников официально принимают в кадетский корпус. В течение 7 лет им предстоит оттачивать шаг на плацу, изучать техники рукопашного боя, учить воинский устав. Тимофей Байдола в кадетский корпус пошел по стопам старшего брата.

Тимофей БАЙДОЛА, кадет школы №3: «Меня мама сначала уговаривала, но я не хотел. Потом когда мама уже все объяснила, и я подумал. А почему бы и нет? Попробую. И вот я стал кадетом. Я очень долго ждал этого дня».

Кадет с французского переводится как "младший". Так в дореволюционной Франции называли детей дворян, которые шли на службу солдатами, а впоследствии становились офицерами. Первые кадетские корпуса в России ввёл Пётр I. Сейчас в России действует более 70 кадетских училищ. В Первоуральске же кадетские классы ввели в 2012-м на базе 3-ей школы.

Каждый понедельник у школьников, как в настоящей армии - строевой смотр. К примеру, проверяют, как поглажена форма и подстрижены ли ногти!

Принимают в кадеты на сегодняшний день как мальчиков, так и девочек. Военной подготовкой занимаются прямо в школе после уроков. Например, сегодня изучают детали автомата Калашникова.

Уже во время подготовки отрабатывают армейские нормативы.

Никита Крестовских в кадетском корпусе 3 года. Дослужился до вице-сержанта. Автомат молодой человек собирает за 25 секунд, в армейском уставе это оценка "отлично".

Никита КРЕСТОВСКИХ, кадет школы №3: «В кадетские классы я пошел по стопам своего отца. В армии он служил в автомобильных войсках, в мед части. Если честно, я тоже хочу поступить в автомобильные войска».

Курирует бойцов настоящий военный. Лейтенант Александр Лазенков в школе работает 3 года. Сейчас под его началом 130 кадетов. Первоклассным бойцом дано стать не каждому, рассказывает куратор. Но навыки кадета пригодятся любому из них в армии.

Александр ЛАЗЕНКОВ, куратор кадетского корпуса школы №3: «Им не нужно уделять время на подготовку, которую проходят ребята из обычных школ. Тем самым они, конечно, выделяются, часто их ставят на должности командиров на службе. И многие остаются потом служить по контракту».

Кадетский корпус в Первоуральске существует 17 лет. За это время его выпускниками стали 400 человек. Часть из них поступили в Высшее артиллерийское командное училище и Уральский юридический институт МВД.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика