Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.03.2019

Открытие фельдшерско-акушерского пункта


Электроодеяло, мобильный кардиограф и аппарат искусственного дыхания. В Нижнем Селе открылся фельдшерско-акушерский пункт. Он оснащён по последнему слову медицинской техники. Алексей Вербицкий побывал на открытии.

Жителям Нижнего Села теперь не придётся ездить за медпомощью в Слободу или Новоуткинск - за пять, а то и десять километров. Сейчас, наоборот, сюда готовы приезжать из ближайших деревень. В этом селе такого количества вип-персон, как сегодня давно не видели. Здесь и глава Первоуральска:

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Именно работа слаженная позволила сегодня открыть этот пункт, и открытие это сегодня даёт возможность жителям Нижнего Села, жителям деревни Трёка и деревни Каменка получать своевременное медицинское обслуживание».

И министр с депутатами. Смотрят оборудование, говорят с пациентами. Объясняют, что построили фельдшерский пункт на федеральные деньги - почти четыре миллиона рублей, а оснастили - на областные - это ещё миллион рублей - по губернаторской программе "Пятилетка развития".

Андрей ЦВЕТКОВ, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы осуществляем строительство ФАПов там, где их не было, И там, где они нужны. Вот в данном селе ФАПа практически не было много лет. Использовалось приспособленное помещение, был медработник - фельдшер, но вот такое здание получили впервые».

Как только гости уезжают - местные жители, наоборот, здесь собираются. Галина Клепикова - бывшая медсестра. Пришла сегодня не на приём - на экскурсию. Первым делом сравнивает фельдшерско-акушерский пункт с тем, что раньше называлось медпунктом.

Галина КЛЕПИКОВА, жительница Нижнего Села: «Условия, конечно, были не очень. Здание старое, естественно, рушилось постоянно, постоянные ремонты, и пол прогнил. Ну, а сейчас просто нам радость большая».

Раньше медицинский пункт Нижнего Села находился вот в этом старом здании. Но недавно эту часть строения пришлось закрыть, здесь образовалась огромная трещина. Отошёл деревянный пристрой.

Специально для нового медучреждения в селе построили здание. Завезли оборудование. Главная здесь фельдшер Татьяна Зиновьева. Она и за медсестру, и за заведующую, и за сотрудника регистратуры. В день к ней обращаются примерно два десятка жителей села.

Здесь есть и электроодеяло, отогреть пациента при переохлаждении, и оборудование для определения уровня холестерина, и аппарат для диагностики болезней сердца. По словам главврача первоуральской городской больницы Николая Шайдурова, это уже четвертый ФАП, который открывается в нашем округе.

Николай ШАЙДУРОВ, главный врач Городской больницы Первоуральска: «Практически сегодня жители первичную медико-санитарную помощь могут получить в полном объёме. ФАП оснащён медицинской аппаратурой, которая необходима».

Сейчас в планах провести в фельдшерско-акушерский медпункт в Нижнем селе Интернет. Тогда можно будет получать консультации специалистов из Екатеринбурга.

 

Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика