Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.03.2019

Началась масленичная неделя


Полки в первоуральских магазинах со сливочным маслом, мукой и яйцами - пустеют. Потому что началась масленичная неделя! По традиции в это время принято угощать родных и друзей блинами. О старинных рецептах и современных подходах Дарья Шумович.

Этот блин, всем блинам блин. Приготовленный в русской печи и только из деревенских продуктов... его в этом доме называют украшением стола. Наталья, хранительница дома музея, строго следует старинным рецептам. Даже готовит только в глиняной посуде и на берёзовых дровах.

Наталья УЛАНОВИЧ, хранитель дома – музея: «Наши предки делали все экологически чистое и настоящее, предки делали на настоящем молоке, домашних яйцах, сами делали хлеб и муку, а самый главный секрет был - просто делать с удовольствием, для всех с любовью».

Кто в печи, а кто на газовой плите. Массово печь блины сегодня начали по всей стране. Встречают масленицу. Языческий праздник древних славян и сегодня один из любимых у россиян. Провожают зиму и готовятся к пасхальной неделе.

О традициях масленичных гуляний сегодня рассказывают в городских библиотеках. К масленице подготовили выставку - книг, журналов и игрушек. Есть всё, от рецепта фаршированных блинов с виноградом и зеленью, до описаний как провожали зиму 100 лет назад.

Любовь ХМЕЛИНИНА, библиотекарь: «Неделя широких гуляний, такая яркая, активная. Как раз таки все наелись, нагулялись, отдохнули и уже готовы к работе, к весенним, летним делам».

Ролики про первый день масленицы уже собирают сотни лайков в интернете. Люди не только лакомятся блинами, а используют их как маски для лица, или создают блинные картины.

В этом кафе сегодня приготовили несколько сотен блинов. На них ушло 8 килограммов муки и 25 штук яиц. Блины с сыром, картофелем и сгущенным молоком сегодня раскупили за пару часов.

Елена КОМИСОВА, повар: «Каждый лень будем выпекать в большом количестве и с разными начинками, творог, мясо, грибы, капуста».

Первыми Масленицу начали встречать дети. В детских садах водят хороводы, поют народные песни и катаются на импровизированном коне.

Подобные народные гулянья для дошкольников пройдут еще во многих детских садах города. А 10 марта в парке новой культуры простятся с зимой   и сожгут чучело масленицы.

 

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика