Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.03.2019

В Первоуральске открыли новую ясельную группу


Начинаем выпуск с новости, которая касается детей, но заинтересует, прежде всего, взрослых. Речь идет о местах в детских садах. Сегодня в Первоуральске открылась группа для самых маленьких первоуральцев. Дмитрий Коньков с подробностями. 

Сегодня они впервые пришли в детский сад. Девочкам еще не исполнилось трех лет. Но они быстро освоились в незнакомой обстановке. Группа - как царство для дюймовочек. Крошечные столы, стульчики, даже раковины здесь миниатюрных размеров. 

Сегодня в Первоуральске открыли ясельную группу. Уже с самого утра здесь столпотворение... взрослых. Власти города и воспитатели. Рассматривают, оценивают и делятся впечатлениями. Здесь и музыкальный уголок, и библиотека, и конструкторы. И уже два постоянных воспитанника. 

Мария КУТЮХИНА, воспитатель: «Детки все по-разному приходят в детский сад. Но мы сегодня пришли хорошо, не плакали, умнички девочки у нас. Кушали сегодня хорошо, как спать будут – проверим».

Сейчас в Первоуральске открыта 51 ясельная группа. Их посещают более восьмисот детей. Еще две тысячи малышей в возрасте до трех лет стоят в очереди. В этом детском саду готовы принять 48 детей в возрасте от полутора до трех лет. 

Татьяна АБРАМОВИЧ, директор детского сада: «Создали эти условия как в групповых помещениях, так и в хозяйственно-бытовых. Каких-то особых условий для этой группы не требуется. Детский сад работает в штатном режиме. Просто к нам пришли более юные посетители… воспитанники».

Полностью ликвидировать очередь в ясли - такую задачу поставил президент Владимир Путин. Он еще раз озвучил эту проблему в послании Федеральному собранию. В Первоуральске очереди в детсады удалось ликвидировать еще два года назад. Сейчас взялись за ясли - объясняет глава города Игорь Кабец. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы выполняем указы президента, открываем и комплектуем такие группы, перепрофилируя уже имеющиеся помещения в детских садах. Вообще в этом детском саду у нас будет открыто три группы. По 16 человек. Последующие группы уже откроются к августу».

По пути этого детского сада в новом микрорайоне, могут пойти и другие учреждения города. Кроме того, ограничиваться только перепрофилированием власти не намерены. Уже сейчас в администрации Первоуральска обсуждается вопрос строительства нового детского сада.

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика