Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.03.2019

Общественная палата


В Первоуральске состоялось заседание Общественной палаты. Её обновлённый состав утвердили глава города, депутаты Гордумы и представители общественных организаций. О чем говорили на первом заседании, знает Алексей Вербицкий. 

Упаковки от лекарств Людмила Соловьёва собирает в мешок. В Шайтанке, где живёт пенсионерка, нет мусорных баков - отходы дважды в неделю вывозит машина. Квитанцию женщина уже получила - плату начислили за троих жителей, хотя прописано двое. К ситуации отнеслась с юмором.  

Серьёзно к начислениям на мусор отнеслись в Общественной палате. Это первое заседание в 2019-м году. За пару минут до начала кто-то погружается в изучение бумаг, а кто-то успевает навести красоту. Ведь теперь они - под объективами фотокамер. Открывает заседание глава города. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Я уверен, что благодаря вашему опыту, вашим знаниям, мы плодотворно будем работать, вы всегда подскажете, поможете, определите необходимые направления для дальнейшей работы».

Общественная палата создана, чтобы контролировать работу местных властей и отстаивать интересы первоуральцев в "острых" вопросах. В их числе -  мусорная реформа, благоустройство города, социальная политика. В составе Общественной палаты - 15 человек - врачи, спортсмены, учителя - лидеры, которых знают. Сегодня договорились, как будут работать.  

Николай МИНЬКИН, председатель Общественной палаты Первоуральска: «Принимать граждан, выезжать на место, то есть, выяснять, где у нас проблемы в городе, где "узкие места", и помогать власти и людям решить эти проблемы, вот наша такая задача».

Впервые словосочетание "Общественная палата" зазвучало в России в 2005 году. Этот консультативно-совещательный орган имеет свою иерархию - муниципальный, региональный и федеральный уровень. Члены Общественной палаты избираются раз в  три года и не получают зарплату за свою работу.

Стать представителем Общественной палаты может каждый. если только он не депутат и не чиновник. Иначе теряется сам смысл общественного контроля. Есть и другие нюансы: к примеру, выдвинуть кандидатуру должна какая-либо общественная организация.

В таком составе Общественная палата  будет работать три года. Её представители планируют собираться раз в месяц. Ближайшее заседание наметили на март. 


Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика