Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.02.2019

В Первоуральске вручили стипендии Главы


Деньги за талант. В Первоуральске определились обладатели стипендий главы города. В этом году их 16. Какие достижения поощряют рублём и на что получатели потратят премии - об этом далее в сюжете.

Степан Терещенко в 13 лет - чемпион мира по грэпплингу - это один из самых жёстких видов борьбы. Сегодня очередная тренировка, Степан готовится к областным соревнованиям. Считает, главный соперник для себя - он сам.

Степан ТЕРЕЩЕНКО, стипендиат главы Первоуральска: «Самое сложное - это побороть свой страх. Ты должен быть уверен в себе. Если ты начнёшь бояться - у тебя холодные руки, у тебя голова тормозит, ты не знаешь, что делать».

Степан - один из обладателей стипендии главы Первоуральска. Он младше всех, но стипендия самая большая, как у победителя международных соревнований. Деньги за талант получили еще 15 первоуральцев. Для этих врачей и учителей церемония в обычном зале заседаний - настоящее событие, куда стоило прийти в вечерних платьях.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «В этом зале собрались те, кто уже чего-то достиг, что-то доказал. Проявил себя. Заработал себе имя. Я уверен, что сегодняшнее событие станет дополнительным стимулом к дальнейшему развитию».

Стипендия главы города - это деньги, которые получают талантливые дети, а также взрослые. Претендовать может каждый, кто не просто отличился, но и поработал на имидж Первоуральска. Ежемесячно им выплачивается от пятисот до двух с лишним тысяч рублей - в зависимости от достижений.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской Думы: «Я считаю, что это хорошая традиция нашего города, которой уже более 20-ти лет. С 1998-го года Глава вручает стипендии. И более трёхсот первоуральцев удостоены этого звания».

Среди тех, кто получил стипендию главы - Алевтина Миронова. Ее призвание - работать с людьми, потерявшими зрение. Эта женщина в свое время добивалась того, чтобы фонд городской библиотеки пополнился качественной литературой для незрячих людей.

Алевтина МИРОНОВА, заведующая сектором "Абонемент" Центральной библиотеки: «Была очень насыщенная работа, и много лет она продолжалась, и скоро будет уже 20 лет, как существует при центральной библиотеке кафедра специализированная вот с этой категорией пользователей».

Сейчас Алевтина продолжает работать в библиотеке. На что потратить деньги от главы, женщина не решила. А вот этот школьник даже не засомневался, когда узнал о премии. В личном архиве Александра Рыжанкова много видео с разных конкурсов. В том числе международных. Вот тогда и может пригодиться ежемесячная выплата. Надеется накопить, чтобы тратить в поездках за рубеж.

Александр РЫЖАНКОВ, стипендиат главы Первоуральска: «Скорее всего также буду тратить на просвещение. На изучение художественной и не художественной литературы, и на путешествия в различные города тоже с различными конкурсами, фестивалями, олимпиадами».

Деньги за талант обладатели стипендий будут получать в течение года. Но ограничений нет, чтобы получать выплаты и в следующем году. Нужно снова себя проявить, к примеру, победить на чемпионате мира по борьбе или международной олимпиаде по математике. 

Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика