Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.02.2019

Делегация Роструда посетила ПНТЗ


Делать ставку на опытных сотрудников старше 50 лет предлагают работодателям в Правительстве страны. В эти дни делегация Роструда изучает положение дел в регионах. Почему Первоуральск стал первым городом в Свердловской области, куда приехали чиновники из "центра" - расскажем далее в сюжете.

Здесь даже самым инновационным специальностям молодых людей учат опытные наставники. В Группе ЧТПЗ уверены: только мастера с многолетним стажем работы на предприятии могут обучить новичков всем тонкостям профессии.

Оксана ТИХОНОВА, директор по организационному развитию и персоналу Группы ЧТПЗ: «Те сотрудники, которые являются наставниками, это одна из самых активных категорий нашего персонала. Они, как правило, имеют по несколько профессий, они имеют разные виды наград, они, как правило, участвуют в проектах, которыми занимается компания, они сами часто являются инициаторами этих проектов. Мы делаем большую ставку на это поколение».

От мастера - к ученику. Как работает эта формула на ПНТЗ, интересует чиновников из Федеральной службы по труду и занятости. Уже несколько недель комиссия из Москвы изучает опыт регионов. Первым городом в Свердловской области стал Первоуральск: как говорят специалисты - не случайно.

Дмитрий АНТОНОВ, директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области: «Предприятие все-таки уникальное. Мы специально сейчас выбрали то лучшее, что, с одной стороны, показывает значимость проблемы – работы с гражданами предпенсионного возраста и возраста, так скажем, 50+, и мы выбрали еще и самые результативные практики, которые в Свердловской области сложились».

Жизнь после 50-ти только начинается, если ты - наставник, - убежден Булат Ибраев. Опытный электрик уже много лет обучает будущих белых металлургов. В числе его учеников - призеры Чемпионатов рабочих профессий, а недавно Булат Давлетович и сам стал победителем такого чемпионата, только в категории 50+. Для своих учеников 60-летний преподаватель разрабатывает новые методики обучения.

Булат ИБРАЕВ, преподаватель Образовательного центра ПНТЗ: «В какой-то момент мы решили, накопив опыт, свою методику внедрить - вот сделали рабочую тетрадь, и здесь, в этой тетради рабочей порядка 15-16 заданий, каждый из которых - кусочек общего задания конкурсного WorldSkills».

Таких наставников в Группе ЧТПЗ сегодня более 800. Они работают со студентами, стажерами и начинающими специалистами. При этом в компании есть программа подготовки наставников и различные стимулирующие выплаты. Сплав опыта и молодости, по словам специалистов, дает результат: в ряды компании каждый год вливаются сотни молодых сотрудников. В конце визита гости из Москвы пожелали новотрубникам:

Леонид КЛИГЕРМАН, заместитель начальника Управления Федеральной службы по труду и занятости РФ: «Так держать! Вам хочется пожелать только удачи, на самом деле замечательный у вас центр. Если бы в мое детство было также, было бы на самом деле замечательно. Надо учить, надо учить подрастающее поколение».

В Первоуральске делегация побывала еще в центре занятости населения, затем отправилась в Асбест. Собранная в регионах информация станет основой для разработки нового законодательства по работе с гражданами предпенсионного возраста. 

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика