Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.02.2019

«Город Первых» провел акцию по сбору отходов


Тонна макулатуры, 150 килограммов пластика и алюминия и 300 килограммов батареек. Всё это первоуральцы принесли на городскую площадь, чтобы... правильно утилизировать. Вторсырье у населения принимали волонтеры экологического движения «Город первых». А кто остался в выигрыше от этой акции - расскажем далее в сюжете.

Елена КОВАЛЕВА, волонтер общественного движения "Город Первых": «Такие необычные вещи нам принесли на акцию: утюг советского времени, ноутбук, телефоны, светодиодные светильники, приставки».

Своего часа он ждал 50 лет. Практически в пенсионном возрасте утюг советских времен сегодня уходит "на покой" - а точнее, на переработку. За компанию с ним первоуральцы "провожают" старые книги, жестяные ёмкости и пластиковые бутылки. Макар Соколов, к примеру, принес из дома 40 батареек. Школьник знает: такие отходы нужно сдавать только в специальных местах.

Макар СОКОЛОВ, участник акции «УтилиZация»: «Одна батарейка может заразить 20 квадратных метров земли и 14 литров воды, поэтому мы их дома копим и потом привозим в места специальные и сдаем их там».

Большими компаниями и целыми машинами первоуральцы везут вторсырье на городскую площадь. Акцию по сбору отходов организовал "Город Первых" - экологическое движение, созданное по инициативе Группы ЧТПЗ. Собранное за два часа волонтеры грузят в "Газель". Пластик отправляют в Екатеринбург, макулатуру и алюминий - в первоуральские утилизирующие компании.

Евгений КРЫЛОВ, координатор общественного движения "Город Первых": «Первоначально мы хотели каждому жителю нашего города показать, что такое раздельный сбор мусора, и те отходы, которые имеют право на рециклинг, то есть на вторую жизнь. Мы их сейчас сегодня раздельно собираем. На деньги, которые будут выручены от этой акции, мы все деньги отправим на корма и те потребности, которые необходимы для нашего питомника».

По результатам акции все полученные средства, а это более 10 тысяч рублей, волонтеры передали в Общество защиты животных. Кроме того, организаторы решили наградить самых активных горожан, которые сдали по 50 и 100 килограммов макулатуры. Вручение денежных сертификатов транслировали в социальных сетях, в режиме онлайн. 

Ирина МИХАЛЕВА, участница акции «УтилиZация»: «Спасибо большое вам! Главное, чтобы вы делали такие дела почаще. А мы будем вам помогать, потому что мы тоже неравнодушные».

Следующую акцию, на этот раз по сбору люминесцентных ламп, волонтеры планируют провести уже через месяц, в конце марта. 

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика