Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.02.2019

В зоопарке поселились лесные птицы


Домашние задания первоуральские школьники будут делать... в зоопарке. Там появились новые жители - несколько пар уральских птиц. Поселили их для того, чтобы школьникам было легче усваивать уроки биологии.

Новые обитатели первоуральского зоопарка не торопятся вылетать из своего скворечника. Птицы привыкли только к сотрудникам в зеленой одежде, а остальных боятся. Прячутся в домики, которые для них смастерили.

Ольга ЖУРАВЛЕВА, сотрудник зоопарка: «Это простые уральские условия, предназначенные для наших птичек, для сна у них предназначены домики и скворечники, веточки, жердочки».

В Первоуральском зоопарке появилось 12 птиц. Пернатые совсем не экзотические - а наоборот, уральские. Их привезли из питомника в Сосновом бору. На новом месте освоились быстро - разбились по парам и заняли скворечники. Дома для птах сделали из натурального дерева, внутри постелили солому.

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, директор "Парка Новой Культуры": «Птицы должны быть не кочующие, чтобы они могли в неволе лучше прижиться, это конечно чижи, это зеленогрудки, это овсянки разные виды, оказывается их семь или восемь видов».

Уральские лесные птицы неприхотливы в еде и содержании. Ежедневно их кормят льном, овсом, пшеном и подсолнечными семечками, еще дают ягоды рябины. В месяц на кормление 12 особей будет уходить около одного килограмма корма.

Елена Казанцева - учитель биологии, в зоопарке сегодня проходит ее рабочий день. Женщина разрабатывает новое задание для семиклассников - по программе как раз изучают птиц.

Елена КАЗАНЦЕВА, учитель биологии школы №4: «Выполнять домашние задания, творческие домашние задания, определить ту же птицу в клетке и дать ей описание. Я думаю, что если есть в школах внеурочные занятия посещений экскурсий в данный зоопарк и изучения птиц, я думаю это здорово».

Сотрудники зоопарка надеются, что у чижей, овсянок и лазаревок уже весной появятся птенцы. Первые уроки биологии для дошколят и школьников начнутся в зоопарке уже в марте. В планах руководства зоопарка закупить еще 20 пар птиц, которые обитают на Урале.

 

Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика