Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.02.2019

Военно-спортивные мероприятия на набережной


"Красные" в городе! Бои за Первоуральск спустя сто лет вновь развернулись на набережной пруда. Вооруженные белогвардейцы шли в атаку, но большевики не отступали... Чья власть победила, и как юные первоуральцы готовились защищать город - смотрите далее в сюжете.

С одной стороны пулемет, с другой - пушка. Когда "говорит" тяжелая артиллерия - быть войне. Гражданской. "Красные" и "белые" сошлись в битве на первоуральской земле. 19-летний боец Красной Армии говорит: к бою готовились основательно.

Сергей КЛЮШИН, участник исторической реконструкции (Новоуральск): «Винтовка Мосина - это пехотная, она длиннее, чем драгунская. Шинель суконная, достаточно теплая. Подсумки кожаные, вмещают 20 патронов в одном и 20 патронов в другом. Дополнительный подсумок тоже около 20-30 патронов вмещает».

"Оживить" историю в Первоуральск приехали военно-исторические клубы из Екатеринбурга и Новоуральска. В подобных "сражениях" они бывали не раз: недавно, например, воевали под Бородино, а сегодня, на огневом рубеже, отмечают 23 февраля - день рождения Красной Армии.

Сергей КЛЮШИН, красный командир (Новоуральск): «Стараемся перевоплотиться, играть натурально, чтобы зрители почувствовали время, какое было. И сам входишь в раж, здорово! Мы занимаемся этим уже 20 лет - нам нравится!»

По-пластунски с автоматом готовы защищать Родину и юные первоуральцы. Военно-спортивные соревнования тоже стали частью Дня защитника Отечества. Учебные заведения, дворовые клубы и клубы патриотические - десятки школьников проходят полосу препятствий.

Спасти раненого товарища, снарядить оружие и пройти через минное поле - курс молодого бойца включает несколько этапов. Самое трудное - правильно собрать штык-нож и обезвредить мину. Но это, как здесь говорят, должен уметь каждый мужчина.

Андрей КРИВОШЕИН, студент программы «Будущее Белой металлургии»: «Мы же точно также, кто годен, идем служить в армию, и мы проходим этот год подготовки. Нас обучают, подготавливают к этому. Потому что мужчины служат родине, чтобы защищать ее».

Кто сильнее - выясняли и с помощью каната. Игра "затянула" и взрослых, и детей. А после физических упражнений на воздухе походная каша кажется слаще мёда.

Владимир БУДАНЦЕВ, руководитель по физическому воспитанию Первоуральского металлургического колледжа: «Самое главное в соревнованиях в любом случае – это такой товарищеский боевой дух. Мы сегодня очень повеселились, пообщались – это самое главное».

На память об этом празднике у одних первоуральцев остались медали и кубки, у других - фото с героями Красной Армии.

 

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика