Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.02.2019

Массовый забег «Лыжня России» прошел в Первоуральске


На лыжи всем городом! В массовом всероссийском забеге приняли участие две тысячи первоуральцев. Лыжную трассу прошла и наш корреспондент Елена Пряхина.

В Семье Трушниковых четверо детей. На лыжи встают всем составом. Самому младшему - Игнату всего три с половиной. Дистанцию в 500 метров проходит полностью и сразу же делится впечатлениями.

На лыжной базе "Бодрость" проходят ежегодные массовые старты "Лыжня России". На зимнюю трассу выходят более двух тысяч человек: школьники, студенты, работники городских предприятий. В этом году тон спортивному празднику задает глава города Игорь Кабец. Он бежит вместе со своей семилетней дочерью.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: Заряд бодрости, который на всю неделю, наверное, придаст сил и нового отличного настроения. Никаких сложностей не было. Мы каждые выходные с дочерью ходим на лыжах».

Вслед за главой к финишу приходит и директор "Старта". Константин Коротаев отвечает за спортивную жизнь Первоуральска, но вот на лыжи в последний раз вставал 30 лет назад - еще школьником.

Константин КОРОТАЕВ, директор муниципального учреждения "СТАРТ": «После такого перерыва тяжело было просто стоять на лыжах. То есть, все равно, лыжи новые, скользкие, пластиковые, не привычные. Ну ничего, не упал и уже хорошо».

Массовые старты в Первоуральске проводят уже в 37 раз. Участвовать в них может каждый. Лыжники сами выбирают себе дистанцию. Отталкиваются от физической подготовки и возраста.

Самые маленькие участники бегут дистанцию в 500 метров, а взрослые - 2 километра. Но некоторым лыжникам этого становится мало. И они вновь встают на старт.

Людмила ЧИНДАЕВА, участница массовых стартов "Лыжня России": «Я уже и стартовала и финишировала, еще хочу для себя просто покататься. Я вообще-то с детства люблю лыжи».

На "Лыжню России" некоторые приходят командами. Первоуральский металлургический колледж набрал 12 человек - студентов и преподавателей. Первым из них финиширует Илья Гарипов. Трассу прошел чуть больше, чем за 5 минут. Это результат профессионального лыжника.

Илья ГАРИПОВ, студент программы "Будущее белой металлургии": «Даже не устал. Спокойно первое место занял. Еще никто не пришел, а я уже первый»

Спортсменов общественной организации "Первоуральск - город чемпионов" видно издалека. Вместо лыжных палок в руках у них флаг организации и видеокамера.

После спортивных нагрузок восстановить силы предлагают на полевой кухне. Угощают гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем с лимоном. В Лыжне России победителей и проигравших нет, поэтому сытный обед стал приятным бонусом для всех участников.

 

Елена Пряхина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика