Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.02.2019

Первоуральцы готовятся к «Лыжне России»


Лыжи не только смазывают, но и утюжат. Первоуральцы готовятся к массовым стартам. "Лыжня России" пройдет в ближайшее воскресенье. Алексей Вербицкий выяснял - чем нужно обладать, чтобы дойти до финиша.

Правильно смазанные лыжи - половина успеха на соревнованиях, считает Александр. Здесь он ответственный за инвентарь. Вот эти натирает, чтобы не проскальзывали, а эти, чтобы наоборот - ехали как можно быстрее.

В Первоуральске готовятся к "Лыжне России". Массовые старты состоятся 24-го февраля на базе "Бодрость". В ход идёт даже утюг. Специальный. Такой нагревают примерно до 160-ти градусов и покрывают лыжи парафином. На трассе, тем временем, тренируются пенсионеры...

И школьники. Сегодня те, кто занимается здесь в спортивной секции уже пробежали несколько километров - оттачивают технику скольжения.

Приглашают всех желающих. Лыжня России - это массовые старты, участвуют в них, в основном, любители. Состязаются целыми городами. Так пропагандируют здоровый образ жизни.

У лыжных гонок - свой дресс-код. К примеру, выйти на спортивную трассу вот так - в джинсах и пуховике - не вариант. Одежда не должна сковывать движения и быть чересчур тёплой.

Алёна ТАРБЕЕВА, тренер по лыжным гонкам: « Главное, чтобы это была всё равно спортивная одежда. Не джинсы, а удобные штаны. Если вдруг вы только встаёте на лыжи, главное, чтобы вам было комфортно в этом».

Тренер советует взять запасную экипировку - чтобы было, во что переодеться после гонки. Впрочем, соревноваться не обязательно, можно проехать в своё удовольствие. Для этого здесь уже подготовили лыжню, а лишний снег убирают подальше от трассы.

 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика