Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.02.2019

Об оскорблении власти и публикации ложных новостей


Интернет помнит все. Законопроект об оскорблении власти и государственных символов в сети хотят ужесточить. За неприличные слова и действия, а так же публикацию ложных новостей могут штрафовать на сотни тысяч рублей. О свободе слова и ответственности за нее - наш сюжет.

Это видео снято в Саранске. Две молодые девушки сжигают флаг России с гербом, и восторженно комментируют происходящее.

Видео попало в социальные сети, личность девушек быстро установили. Сейчас надругательством над флагом и гербом им грозит год тюрьмы. А за публикацию такого видео в интернете могут еще и крупно оштрафовать. Если окончательно примут так называемый закон Клишаса - "О неуважении к государственным институтам и символам". Первое слушание в Госдуме закон уже прошел.

Андрей КЛИШАС, член Совета Федерации: «В германии оскорбление конституционных органов власти оскорбление президента - пять лет лишения свободы. Австрия - до года лишения свободы. Франция - конституционные органы власти, оскорбление члена парламента или нескольких членов парламента, как написано во французском законе, - 12 тысяч евро штраф».

В России, по задумке Клишаса и его команды наказание будет иным, относительно мягче, чем на западе - штраф до 100 тысяч. Как только стало известно о разработке закона, в сети интернет заговорили о введении цензуры и запрете на критику властей. Но юристы призывают внимательнее читать законопроект.

Сергей ИСАЕВ, юрист: «Я не считаю, что с принятием этого закона в России будет введена цензура в этой части. Мы все знаем, что никто в нашей стране никто не имеет права никого оскорблять, будь-то президент или уборщица простая».

Еще один из пунктов закона Клишаса - публикация фейк-ньюс - то есть заведомо ложных новостей. Если такая публикация повлечет за собой нарушение массового порядка или помешает работе важных соцобъектов, автора могут даже арестовать на 15 суток.

В среднем каждый пользователь соцсетей подписан минимум на 20 интернет-сообществ. Каждое из них публикует около ста постов в день. По словам экспертов, минимум 30 процентов из них - фейки. Люди не утруждают себя проверкой информации.

Но есть пользователи, которые считает необходимым бороться за правду. Один из них Влад Сидоренко. 7 лет назад он стал публиковать в социальной сети опровержения на ложные сообщения. Сейчас в его сообществе полмиллиона подписчиков. Но не все готовы правду воспринимать.

Владислав СИДОРЕНКО, администратор паблика "Ложь пабликов ВК": «Я записал видео, где показал конкретно ложь источника и пришли люди, которые верили первоисточнику и просто, так сказать, сказали мне пару ласковых. Целый день пролистываю группы и там один за одним фейки-фейки-фейки, причем они старые, уже разоблачены мной 3-4 года назад, все равно они идут-идут и идут».

Под особое внимание в интернете попадут мемы - злободневные шутки. Один из самых популярных сейчас - фото министра иностранных дел Сергея Лаврова с российским флагом на плече. МИД опубликовал его с подписью - "фото целебное - прикладывать к больным местам на планете". Реакция пользователей была незамедлительной. Станут ли в случае принятия закона эти картинки оскорблением госсимвола, пока не известно.

 

Светлана Вохмянина




Возврат к списку


Яндекс.Метрика