Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.02.2019

Профессии будущего на Чемпионате WorldSkills


Проехать 1700 километров, чтобы поучаствовать в конкурсе. Чемпионат рабочих профессий, который проходит в эти дни на Урале, заинтересовал студентов со всей страны. Некоторые из них приехали в Первоуральск - наш город стал одной из площадок проведения соревнований. Подробности далее в сюжете.

Белый костюм, маска и перчатки - это напоминает опыты в лаборатории, но на самом деле от химии далеко. Специальным спреем покрывают деталь автомобиля, чтобы затем ее отсканировать, и создать 3д-модель на компьютере. Таким способом можно восстановить любую деталь.

Андрей ТАРАСОВ, участник чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, г. Первоуральск: «Вот у нас сломалась шестерня, и нам ее надо восстановить: мы несем на сканер ее, сканируем, переносим в 3д-программу, в которой восстанавливаем эту деталь. Чертежи этой модели делаем, отправляем на производство и восстанавливаем эту деталь».

"Реверсивный инжиниринг" - профессия будущего. Включить ее в программу Чемпионата WorldSkills белые металлурги предложили в 2017 году. Они же закупили необходимое оборудование и разработали конкурсные задания. Работу участников здесь эксперты оценивают по 133 критериям: воссоздать деталь нужно с максимальной точностью. Чтобы попробовать свои силы Никита Надежин приехал в Первоуральск из Московской области.

Никита НАДЕЖИН, участник чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, Московская обл.: «Компетенция очень интересная, я считаю, что за этой компетенцией будущее. Здесь находятся сильные противники, интересное само по себе место, ну и опыт, естественно, получить».

Искры летят на другой площадке Чемпионата. Здесь соревнуются в компетенции "Промышленная механика и монтаж". Она тоже считается сложной, ведь участникам нужно выполнить сразу несколько слесарных операций. От сварочного оборудования они переходят к фрезерным и токарным станкам. Условия, достойные российского Чемпионата, создали на ПНТЗ.

Андрей ДЕМИН, эксперт чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia: «Для данной компетенции было закуплено 6 токарных станков и 6 фрезерных станков, чтобы мы могли запустить максимум участников, насколько это возможно. Также участникам были предоставлены слесарные верстаки, оснащенные тисками, и также закуплен инструмент».

Сегодня - последний день соревнований, уже завтра объявят победителей. Церемония награждения состоится в Екатеринбурге, во Дворце молодежи.

 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика