Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.02.2019

Первые итоги «мусорной реформы»


Если не мусорил - платить не придётся. За вывоз коммунальных отходов можно получить перерасчёт. На него имеют право первоуральцы, которые, например, уехали в отпуск на пять и более дней. Тему продолжит Алексей Вербицкий.

Любовь Несина уже получила квитанцию. И оплатила 135 рублей за вывоз коммунальных отходов. Но куда эти отходы девать, Любовь не знает. В микрорайоне Шайтанка просто нет мусорных баков. Да и ставить их здесь нежелательно, говорят жители, - дома стоят вплотную друг к другу.

Мусорная реформа организована правительством страны, чтобы в первую очередь улучшить ситуацию с вывозом отходов. Первоуральцы стали получать квитанции за январь от регионального оператора "ТБО-Экосервис". Сейчас они будут следить за чистотой, а не управляющие компании, как раньше. Руководитель организации объясняет, из чего складывается сумма к оплате.

Так, например, в частном секторе она составляет 136 рублей в месяц с человека, а в многоквартирных домах около 120-ти. В эту сумму входят и затраты регионального оператора, и предполагаемая прибыль. Снизить тариф планируют за счёт освобождения регоператора от налогов.

Радик ХИСАМУТДИНОВ, генеральный директор компании "ТБО-Экосервис": «У нас если расходов будет меньше, к примеру, за счёт налогов, тогда мы и тарифы, вероятно, сможем снизить для населения, потому что налог тоже входит в тариф - это же расходы наши».

В правительстве разъяснили и порядок перерасчёта тем, кто не находился дома пять дней и дольше. А значит - не копил и не выбрасывал мусор. Нужно написать заявление в адрес регоператора и предоставить документ, подтверждающий отсутствие жильца.

Уже в этом году регоператор предложит первоуральцам самим разделять отходы. К примеру, сортировать пищевые - кожуру от фруктов - и не пищевые, скажем, картон и бумагу. Это позволит также вносить меньшую плату за вывоз и утилизацию мусора.

Первые итоги мусорной реформы в Свердловской области уже озвучили.

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Объём или вес твёрдых коммунальных отходов, которые пришли на полигон, на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это значит, что 20 процентов коммунальных отходов до этого было в лесах, оврагах и полях».

Жительница Шайтанки, признается, что пока мусорную реформу прочувствовала только финансово. Регоператор успокаивает - в микрорайоне мусор вывозят раз в неделю. В будущем этот график планируют изменить. И найти здесь место под контейнеры.

В продолжение темы о мусорной реформе... В Свердловской области не планируют строить мусоросжигательные заводы. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «В соответствии с решением губернатора Свердловской области, в Свердловской области не будут строиться мусоросжигающие заводы. Акцент сделан на глубокую сортировку твёрдых коммунальных отходов с максимальным вовлечением отсортированных фракций для вторичной переработки».

Об этом областной министр рассказал на совещании с представителями Общественной палаты региона, где обсуждалась мусорная реформа. Здесь же говорили о том, что к 2030-му году в регионе намерены перерабатывать две трети твёрдых коммунальных отходов. Сегодня же Николай Смирнов, разместил на своей странице в фейсбуке призыв к уральцам быть бдительнее. В регионе появились "мусорные мошенники" - организации, которые предлагают свердловчанам вывоз отходов дешевле установленного тарифа. Министр не советует пользоваться их услугами, так как оплачивать счета официальных перевозчиков всё равно придётся. А если горе-коммерсанты вывезут отходы не на санкционированный полигон - граждан ждёт штраф.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика