Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.02.2019

Областной Министр образования посетил Билимбай


Стратегию развития Первоуральска поддерживает областное правительство. Сегодня глава города Игорь Кабец рассказал министру образования региона Юрию Биктуганову о ходе строительства новой школы в Билимбае.

Масштабными планами глава Первоуральска Игорь Кабец делится с министром образования Свердловской области Юрием Биктугановым. Согласно стратегии развития нашего городского округа, первым делом в Билимбае начнется масштабная стройка.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Выполняя указы президента о реализации программы обучения в односменном режиме, в том числе для дальнейшего развития поселка, принято решение о строительстве новой школы».

Сегодня Игорь Кабец провел заседание по проработке дорожной карты - то есть подробного плана возведения образовательного учреждения. Для этого в Первоуральск приехал министр образования Свердловской области. Юрию Биктуганову понравилось, что проектом продуманы не только технические вопросы строительства, но и развитие образования в поселке.

Юрий БИКТУГАНОВ, министр образования Свердловской области: «Обсудили практически все вопросы, вплоть до программы развития образования в отдельном поселке. С учетом традиций, истории, культуры, учреждения, которые сегодня строятся, как учреждения дополнительного образования, чтобы это все было в едином комплексе».

Новую школу на 500 учебных мест намерены построить на месте старой. Несколько лет назад ветхое здание в историческом центре Билимбая снесли - сооружение 30-х годов признали ветхим.

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, депутат первоуральской думы: «Все дети со всего Билимбая, перешли в школу 22, в 2 смены, наполнение очень большое школы. Тут большой район Билимбая, который всегда ходил в эту школу и чтобы переходить в 22-ю школу, надо переходить московский тракт».

Сейчас в единственной школе в поселке учатся 810 детей, а рассчитана она на 320 школьников. Сюда приезжают ученики еще трех ближайших сел.

Детей возят специальные автобусы. Однажды Николай Исаков встретил плачущего первоклассника, который опоздал на рейс. Мальчика мужчина подвез, а после написал письмо в администрацию президента с просьбой построить новую школу.

Николай ИСАКОВ, житель Билимбая: «В 17 году, в ноябре, я отправил обращение. В июне 18-го меня пригласили на видеоконференцию с Фурсенко Андреем Александровичем, помощником президента. Дети в две смены учатся, они, как бы, дня не видят. Ушли в школу, пришли уже вечером - спать надо ложиться».

Сейчас специалисты изучают грунт. Все коммуникации в этом месте уже проведены. Проект школы будет завершен в июне, после этого его передадут на рассмотрение в министерство строительства Свердловской области. Открытие новой школы, согласно стратегии развития Первоуральска запланировано на 2021 год.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика