Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.02.2019

Чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Екатеринбурге


От выпечки осетинских пирогов до огранки алмазов - в столицу Урала съехались представители десятков профессий. При этом всем им еще нет 23-х лет, и они учатся в колледжах и техникумах. С церемонии открытия регионального Чемпионата "Молодые профессионалы" - репортаж наших корреспондентов.

Они хотят стать лучшими в своей профессии - студенты из 120 колледжей и техникумов Свердловской области будут соревноваться в 50-ти компетенциях. Парикмахеры, кондитеры, спасатели и ветеринары, а еще электрики, токари и программисты - в одном зале все профессии, необходимые для качественной жизни. Будущие белые металлурги из Первоуральска приехали целой командой.

Дмитрий КАПТИЕВ, участник чемпионата "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" (Первоуральск): «Я планирую набраться опыта и в дальнейшем пойти по профессии, думаю, это движение мне пригодится».

Андрей ЕРМАКОВ, преподаватель Образовательного центра ПНТЗ: «Команда, конечно, стала более опытная, прежде всего, стали более опытными эксперты. Что касается колледжа, то в первую очередь колледж показывает свой уровень: мы лишний раз подчеркиваем, что колледж у нас достойный и на высоком уровне производится обучение и подготовка специалистов».

За медали Чемпионата 20 первоуральцев будут бороться в 8-ми компетенциях. Помимо традиционных - "Электромонтаж" и "Токарные работы" - покажут мастерство в изготовлении прототипов, промышленной робототехнике, автоматике и других инновационных направлениях. По словам экспертов, такие специалисты сегодня особо ценятся на производстве.

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «Сегодня ведущие предприятия на достаточно высокие заработные платы готовы принять людей, которые действительно имеют современные компетенции. Я не хочу сказать, что это дефицит какой-то катастрофический, но он есть, и именно поэтому движение активно поддерживается промышленными предприятиями».

На стыке двух частей света, в центре континента встретились студенты со всей страны. Чемпионат рабочих профессий в Свердловской области "открытый", а значит, принимает участников не только из России, но и из-за рубежа.

Назгуль ТОСИБЕКОВА, участница чемпионата "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" (Казахстан): «Мы соревнуемся по предмету "Лабораторная диагностика", приехали из Казахстана, город Талдыкорган. Это, во-первых, обмен опытом, так как здесь студенты тоже очень развиты, как и у нас - мы хотим свой опыт показать студентам, а они - свой опыт».

Ирина ОВЧАРОВА, участница чемпионата "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" (Екатеринбург): «Почувствовать новые ощущения - это очень эмоционально, это напряженно - узнать все-таки, кто лучший. Ты всё равно не можешь всего знать: ты узнаешь только на соревнованиях, когда ты делаешь и осознаешь свои ошибки».

Всего на площадках чемпионата выступят около 700-сот участников. Помимо студентов, в отдельной номинации - "юниоры" - соревнуются школьники.

В этом году Чемпионат рабочих профессий будет проходить на 15-ти площадках техникумов и колледжей Свердловской области. В общей сложности будет разыграно более 80-ти комплектов наград. Имена победителей мы узнаем в пятницу, 15 февраля.

 

Таисия Пономарева




Возврат к списку


Яндекс.Метрика