Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.02.2019

Школьников познакомили с техникой декупажа


Превратить обычную кружку в оригинальный подарок можно за полчаса. Как это сделать, детям показали герои рабочего класса - участники фестиваля ремёсел пришли в первую школу. Ученикам рассказали о росписи по стеклу и технике декупажа.

Елена МОИСЕЕВА, мастер декупажа: «Это деревянная заготовка, два вырезанных фрагмента из салфетки и четыре ленточки. И в итоге получилась вот такая птичка-невеличка».

Поделки из картона, салфеток и атласных лент - с их помощью школьников обучают технике "декупаж" - разновидность декора. А за соседним столом учат росписи по стеклу: используют акриловые краски и высушенные листья деревьев - их приклеивают на кружки, получается необычный орнамент. Чтобы изготовить вот такую поделку, не понадобится ни клея, ни иголки с ниткой, кукла-оберег делается из синтепона и ситца. Без швов. На урок пришли 150 школьников, секретами поделились участники фестиваля "Герои рабочего класса". Он прошёл в Первоуральске осенью, собрал сотни мастеров и тысячи гостей. Видя большой интерес к декоративно-прикладному творчеству, организаторы решили проводить мастер-классы в школах.

Александр МОСУНОВ, председатель оргкомитета фестиваля "Герои рабочего класса": «Прежде всего, познакомить с ручным ремеслом и показать детям, что это абсолютно уникальный, интересный творческий процесс. Поделки, конечно, мы отдадим детям, а самые лучшие встанут на полку музея героев рабочего класса».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика