Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.02.2019

«Народные инспекторы» помогут наказать нарушителей


"Народные инспекторы" могут появятся на российских дорогах уже в этом году. В Государственной думе в первом чтении приняли поправки к административному кодексу. Если документ утвердят, то получить штраф можно будет если, например, ваш сосед снял, что вы припарковались на газоне.

Законопроект можно посмотреть на сайте госдумы. По задумке депутатов, граждане могут сами фиксировать нарушения правил дорожного движения. Стать народным инспектором может каждый. Если есть видеокамера в телефоне, специальное приложение и личный кабинет на сайте госуслуг. Но, депутаты приняли законопроект в первом чтении с оговоркой: «В частности, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и другие» Если простым языком - то добровольцам разрешат фиксировать только незначительные нарушения правил дорожного движения. К примеру, если водитель не пропустит пешехода, проедет на красный свет или заедет под кирпич. Видео народный инспектор отправит в ГИБДД. Виновнику выпишут штраф. В случае принятия законопроекта госдумой в третьем чтении закон вступит в силу уже в этом году. Будет ли какое-то вознаграждение "народным инспекторам" за работу в документе не говорится. 

Мы связались с одним из инициаторов этого законопроекта - депутатом Государственной от партии Единая Россия Вячеславом Лысаковым и спросили, чем вызвана такая инициатива.

Вячеслав ЛЫСАКОВ, депутат Государственной думы:
«300-400 заявлений ежегодно приходит в органы ГАИ от водителей, которых возмущает хамское поведение их коллег. Они это записывают сами и присылают вместе с заявлениями. Только это занимает большой объём работы: необходимо вызвать водителя, составить протокол. Эта программа подразумевает вынесения без протокола». 

Госдума приняла еще один важный законопроект, касающийся правил дорожного движения. Первое чтение единогласно прошел документ, который ужесточает наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП. Авторы инициативы предложили всех, кто уезжает с места ДТП, автоматически приравнивать к пьяным, и строго наказывать - до девяти лет лишения свободы, если погибли люди. Сейчас ко второму чтению в этот законопроект готовят поправки, чтобы лишать таких водителей прав на двадцать лет, и отбирать у них машину в пользу потерпевших. 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика