Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.02.2019

Ультразвуковая микрохирургия глаза в Первоуральске


Первоуральские врачи-офтальмологи сделали десятитысячную операцию по удалению катаракты. Ультразвуковая микрохирургия глаза способна безболезненно вернуть зрение пожилым людям. На знаковой операции побывала Дарья Шумович. 

Это операция проводится без наркоза. Маленький разрез - всего три миллиметра и ультразвуковая игла, это всё, что необходимо офтальмологам. Врачи удаляют из глаза пациента катаракту: поврежденный хрусталик заменяют эластичным имплантом. Главное в работе - сосредоточенность и ювелирная точность. 


Александр ЗАВАДСКИЙ, врач, хирург-офтальмолог: «Внимание, работа руками, то есть у нас идут операции как правой рукой так и левой, умение немножко предвидеть, что будет дальше с пациентом, куда он глаз повернет».

В отделении офтальмологии Первоуральской городской больницы прооперировали десятитысячного пациента. Отсчет ведут с 2008 года, тогда операции стали выполнять при помощи ультразвукового аппарата. Марию Смоленцеву готовят к операции. Женщина рассказывает, к врачам обратилась в прошлом году, когда стала хуже видеть, на глазу будто появилась пленка. В операционной не волнуется, говорит желание лучше видеть - перебило страх. 

Мария СМОЛЕНЦЕВА, пациентка: «Я знаете человек спокойный, я уверена в врачах  что  все будет прекрасно, надо верить».

За один год в офтальмологическом отделении проводят около 1000 операций, более 90 процентов из них - удаление катаракты. Поправить зрение в Первоуральскую больницу обращаются даже жители Ревды, Красноуфимска, Дегтярска и Шали.  

До 2008 года операции по удалению катаракты выполнялись вручную. Сейчас инструменты, которыми работали хирурги, заняли свое место в больничном музее. Здесь хранятся ножи для разрезов, щипцы, зажимы и даже нитки для скрепления швов. 

Сергей ШЕСТАКОВ, заведующий  офтальмологическим отделением ГБ Первоуральска: «Мы использовали инструменты достаточно большие, грубые,  приходилось  в  ручную  удалять хрусталик и массы,  работать внутри глаза именно вручную».

Врачи утверждают, что  операция по удалению катаракты при помощи ультразвука одна из самых  безболезненных, после неё пациенту необходимо всего два дня, чтобы вернуться к привычной жизни. 

Дарья Шумович





Возврат к списку


Яндекс.Метрика