Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.02.2019

В Первоуральске провели общественные слушания


Стратегию развития Первоуральска до 2035 года на общественных слушаниях обсудили горожане. Ожидается, что в ближайшее время Первоуральск превратится в одну большую строительную площадку. Как будет выглядеть город через 16 лет - расскажет Дмитрий Коньков.

На стадионе тренируется "Уральский Трубник". Трибуны пусты и скоро... они исчезнут. В центре Первоуральска должна появиться большая стройплощадка. Начнется возведение ледовой арены. Инвестиции почти два миллиарда рублей. Проект курирует губернатор области - Евгений Куйвашев.

Планируется, что ледовая арена сможет принять до трех тысяч зрителей. Круглый год на ее льду смогут тренироваться не только хоккеисты "Уральского Трубника". Арена примет фигуристов, секции конькобежного спорта, шорт-трека и даже керлинга.

На публичное обсуждение этого и других проектов пришли учителя, врачи, бизнесмены, пенсионеры и студенты. Общественные слушания собрали более 50-ти человек. Решают, как Первоуральск будет жить до 2035 года. Стратегия – документ, в котором более 200 страниц  - разрабатывали в администрации. 

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, замглавы Первоуральска: «Экспертов со стороны мы не привлекали. Справлялись собственными силами и это хорошо. Потому что большая часть людей, кто занимался составлением этой программы, не понаслышке знают проблематику города».

Въезд в город. Восточный. Пропускает до 2 тысяч автомобилей в час. Не редко бывают пробки. А это Южный въезд в город. Правда, пока только на карте. Он будет строиться в районе микрорайона Магнитка.

Главная магистраль южного въезда начнется отсюда. От старой сажинской дороги, которая соединяет Первоуральск и Ревду. Через лес ее проложат до микрорайона Динас.

Стратегия предполагает, что у Первоуральска, как и у Москвы, появится своя кольцевая дорога. Ее проложат через индустриальный парк "Магнитка". Чтобы организовать подъезды к промышленным предприятиям. Пока, правда, здесь лес. Но начнется стройка - появится инвестор - согласились участники общественных слушаний с мэрией.

Анастасия ВОЛДАЙКИНА, волонтер молодежной организации "МОПС": «Строительство южного въезда в наш город это, мне кажется, разгрузит дорогу. Будет меньше пробок. Также это станет толчком для развития производства, появятся новые рабочие места».

Пришедших интересовало, как будут финансироваться проекты, смогут ли горожане обсуждать отдельные проекты, сроки реализации. После двух часового обсуждения   стратегию развития Первоуральска до 2035 года ободрили единогласно.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика