Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.02.2019

Хоккейный корт остался без льда


Нешуточный конфликт разыгрался во дворе дома на Комсомольской. Против одной семьи ополчились несколько десятков соседей. Даже те, кто остался в стороне "сочувствуют" большинству. Причина раздора - хоккейный корт. Елена Пряхина с подробностями.

На дворовом корте разыгрываются нешуточные страсти, но не спортивные, а коммунальные. Жители многоэтажки спорят, откуда брать воду для заливки катка. Против всех - одна семья с первого этажа. Их не устраивает, что источник воды - прямо под квартирой.

Сергей ВЕРШИНИН, житель дома на ул. Комсомольская: «От влаги, от шума постепенно сейчас начали полы разрушатся. Ну уже давно идет разрушение квартиры. У меня мама инвалид второй группы. Ей тишина и покой нужны».

После многочисленных жалоб семьи Вершининых, региональная жилинспекция запретила брать воду для заливки катка из подвала дома. И корт перестали заливать. Тогда возмутилось большинство соседей. Здесь катаются на коньках еще с советского времени.

Дмитрий ДЕРЯБИН, житель дома на ул. Комсомольская: «Дети... даже взрослые приходят, приезжают. В эту зиму ещё не было, в прошлую мужчины в амуниции здесь, как настоящий хоккей играли».

Еще месяц назад на этом корте обновляли лед как минимум раз в три дня. Его чистили и заливали теплой водой. Чистить продолжают и сейчас, но из-за того, что нет возможности его залить, лед становится непригодным для катания.

Сейчас местные жители отложили коньки и влезли в валенки. И скорее всего в такой хоккей им придется играть до конца зимы - объясняют сотрудники муниципального учреждения "Старт". Это они отвечают за содержание корта. Воду из дома качают уже 15 лет. Другого источника поблизости нет.

Константин КОРОТАЕВ, директор муниципального учреждения "СТАРТ": «Пригонять сюда технику и цистерну с водой это не целесообразно ни экономически, ни по времени. Потому что у нас проходят чемпионаты, первенства области на двух полях. То есть и машины постоянно задействованы в подготовке полей».

В управляющей компании, которая по решению жилинспекции перекрыла кран спортсменам, говорят - выход есть. Жителям дома необходимо провести собрание жильцов и решить - можно ли заливать корт.

Оксана МЯСНИКОВА, заместитель директора управляющей компании: «Опрос идет мнения, о том, что думают жители по этому поводу. По факту управляющая компания поддерживает жителей в том, что корт нужен. Досуг детям нашим нужен, но решение должны принять они».

У жителей есть неделя, чтобы решить - делиться водой из общего водопровода или нет. Если большинство выскажется в защиту корта, то лед здесь появится уже в ближайшие дни. Если жители будут против - придётся искать другой источник, а на это может уйти несколько недель.

 

Елена Пряхина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика