Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2018

Сосед устроил свалку строительного мусора под окнами



Жители дома по улице Емлина не торопятся прибирать за собой строительные отходы, а на замечания соседей не реагируют. Можно ли наказать неряшливых жильцов, узнала Елена Пряхина.

Георгий Маланка не грузчик и не дворник. Он живет на первом этаже этого дома по улице Емлина. Огромную кучу мешков со строительным мусором под его окнами сложили соседи. Пенсионер неоднократно делал им замечания, но ответа не дождался. Тогда у Георгия кончилось терпение. 

Георгий МАЛАНКА, житель дома: «Мы таскали. Вот половину таскали обратно туда, где он живет, на третий этаж, прямо к двери. Он обратно сюда. И все. Не разговаривает, не ругается, ничего. Просто вытащил оттуда сюда и все».

Жители одной из квартир этого дома сделали ремонт. Но вместо того чтобы унести мешки на мусорку, которая находится в соседнем дворе, они просто выложили их у подъезда. Уверяли, что увезут сами.  

соседка: «Где-то недели три назад мы опять обратились к ним, что надо все-таки убрать этот мусор. Пообещали, через неделю обязательно. Вроде как бы сказали, выплачены деньги за вывоз мусора, но вот мусор, как вы видите, до сих пор он тут стоит».

Хозяева мусора попросту игнорируют возмущенных соседей, уже два месяца. Двери не открывают, на звонки не отвечают. Лишь при случайной встрече, на улице, каждый раз дают обещание вывезти все в скором времени. Свалкой под окнами заинтересовался Экофонд, когда к ним обратился пенсионер. 

Татьяна КЕТОВА, специалист-эколог: «Мы в свою очередь по данному обращению выйдем, в соответствии с постановлением главы, которое нам дает право проводить экологическое обследование территории. Мы выйдем, обследуем, посмотрим. И в случае чего мы выпишем тоже предписание данному гражданину, чтобы он убрал этот мусор».

По правилам, оставлять строительный мусор около подъезда можно, но не больше чем на неделю. Если в ближайшее время жильцы не уберут мешки, им грозит штраф до двух тысяч рублей.

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика