Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2018

Залили главный городской каток



Не забыли и про любителей лыжных прогулок. 

Здесь сто пар лыж и у каждой - свой характер, убеждён ответственный за инвентарь. На одних можно обойти соперника со скоростью тридцать километров в час, другие - не дадут разогнаться больше пятнадцати. Главный враг скорости - царапины. 

На лыжной базе "Бодрость" открыли сезон. Здесь подготовили трассу протяжённостью три километра. Снег сначала утрамбовали, а потом с помощью техники нарЕзали лыжню. Уверяют, подойдёт она и для соревнований, и для прогулок. 

Дмитрий ПОПОВ, начальник отдела эксплуатации лыжной базы: «Те трассы, которые есть, - это как раз здесь рельеф позволяет для массового катания.  То есть, это как раз для любителей. Здесь нет больших подъёмов, больших спусков».


Спуски и подъёмы первоуральцы уже вовсю опробуют. Кто-то приходит со своими лыжами...
Сначала аккуратно вычищают снег, а потом - заливают лёд. Для такой ответственной работы нужна обычная тряпка - так на ледяную арену попадает горячая вода. Останавливаться нельзя - конструкция тут же примёрзнет. 

Арена на малом поле стадиона "Уральский трубник" как слоёный пирог. Каждый слой изо льда и снега толщиной примерно сантиметр, а всего их семь. Убили двух зайцев - сделали каток и законсервировали на зиму футбольное поле.  

Максим ПОСКРЁБЫШЕВ, представитель муниципального учреждения "Старт": «Помимо того, что нужно подготовить качественный лёд для проката и для проведения соревнований, ещё нужно сохранить искусственный футбольный газон, который находится под ним. Вот, поэтому эта работа достаточно кропотливая, достаточно сложная».

Пока арена замерзала, старательно наносили разметку -  теперь здесь можно не только кататься на коньках, но и проводить юношеские соревнования по русскому хоккею - турнир стартует в эти выходные. Одновременно готовят коньки, чтобы жители могли брать напрокат -  с них здесь и пылинки сдувают, и собирают влагу - так лезвия не ржавеют.  
Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика