Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2018

Первоуральские лесники устроили охоту



Окрестности города уже начинают патрулировать, чтобы предотвратить незаконную вырубку леса. Наша съемочная группа сегодня тоже отправилась в лес.  

Заметив свежие следы от автомобиля, лесники сразу идут на проверку. Опасаются, что в лесу уже орудуют те, кто привык жалеть денег на елки и сосны к новому году. За порядком на этой территории - а это 3000 гектаров - отвечает инспектор лесного хозяйства. С ним на ежедневное патрулирование выходит еще лесник.

В Первоуральских лесах уже начались зимние рейды. Сотрудники лесного хозяйства выявляют так называемых "черных лесорубов". Пока глубоко в лес не заходят, если нет следов. Объезжают территорию на машине, если транспорт проехать не может - идут пешком. Во время рейда выявляют не только нарушителей, но и поврежденные деревья.

Андрей ПАСАЖЕННИКОВ, инспектор лесного хозяйства: «Повреждения на стволе, это видно, что механические повреждения,  следы были,  какой- то  техникой  заезжали,  может, разворачивался  автомобиль, в  основном  дерево  здоровое, только  механическое  повреждение».

В прошлом году, рассказывают лесники, под Первоуральском они поймали двух нарушителей. Они срубили две елки, высотой около 2 метров. Вычислили их по следам на снегу. Борис Трефилов более 30 лет работает в лесном хозяйстве. За это время насмотрелся всякого. 

Борис ТРЕФИЛОВ, директор "Городское лесничество": «Лицо везло на  снегоходе в  корыте  большую  ель,  мы,  когда  остановили его,  он  ель выбросил  и  уехал. Мы, естественно, его  не  смогли  догнать на  автомобиле,  он  по  снегу  уехал».

Самая горячая пора у лесников - это декабрь. На дежурства могут вызвать даже ночью. Естественно основные нарушители в это время  - это не охотники, а обычные горожане. Причем их не останавливают даже высокие штрафы. Так, например за ель или елку могут выписать штраф от 4 тысяч до 8 тысяч рублей. Ближе к новому году эта сумма увеличится в два раза. 

Дарья ШУМОВИЧ, корреспондент: «Вот  такое  дерево на елочном  рынке будет  стоить  от 300  рублей. Высота этой ели около метра. Лесники говорят, что  если дерево перед праздниками оставить в  холодном  помещении, то после нового года оно простоит целую неделю».


По следам в лесу сегодня можно сосчитать, сколько в лесу зайцев, лисиц и оленей. Следов человека почти нет. Лесничие вздохнули и загадали - хоть бы и завтра патрулирование было спокойным.  

Дарья  Шумович

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика