Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.12.2018

Завод Демидова построят в Первоуральске изо льда



В парке Новой культуры началось строительство ледового городка. Рабочие уже завезли туда более 35 тонн льда. Елена Пряхина наблюдала за строителями.

Пока это только основа для будущих скульптур. Их скрепят водой, а затем начнут вырезать фигуры. Из этой ледяных кирпичей, например, скоро получится хрустальный цветок.

В Парке новой культуры началось строительство ледового городка. В этом году Парк новой культуры украсят главные исторические достопримечательности Урала. "Завод Демидова" и "Водяная мельница" будут лабиринтами, а Герои сказок Бажова станут ледяными. Основной скульптурой будет сталевар. Так же там соберутся вместе три реки: "Чусовая", "Билимбайка" и "Утка". Так назовут ледяные горки.

Елена ПРЯХИНА, корреспондент: «Самым большим ледяным аттракционом будет горка "Чусовая". Для нее уже готов деревянный каркас. Ее высота будет почти 3 метра, а протяженность спуска - 50. По словам специалистов, на ее изготовление уйдет около 50 тонн льда».

На весь ледовый городок в Первоуральске понадобиться 250 тонн льда. Везут его из Северки. Оказалось, что под Первоуральском - самый чистый и качественный лед и используют его для новогодних городков в Екатеринбурге и даже Москве. 

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, директор "Парка новой культуры": «Мы выезжали на место. Смотрели, где заготовка льда идет. Значит, во-первых, бросаются в глаза технические линии, качество заготовки. А если хорошая качественная заготовка, значит. Соответственно, и изделия будут качественные и прозрачные. То, что как раз ценится в ледяных фигурах».

Чтобы лед в первоуральском парке не только сиял, но и переливался всеми цветами радуги, в ледяные фигуры вмонтируют гирлянды. Строительство ледового городка планируют закончить до 25 декабря. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика