Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.12.2018

Высшее образование - бесплатно и без отрыва от производства



Вот уже 4 года на Новотрубном заводе работает базовая кафедра УрФУ. Накануне дипломы об окончании вуза вручили 19 сотрудникам ПНТЗ. С выпускниками встретились наши корреспонденты. 

Мария Огородникова - потомственная новотрубница, на заводе трудится вся семья. Поэтому сомнений с выбором профессии у девушки никогда не было. Сразу после школы - металлургический колледж, потом - ПНТЗ. Когда на работе предложили еще поучиться, в университете, - согласилась сразу же.

Мария ОГОРОДНИКОВА, инспектор по технологии производства труб ПНТЗ: «Я поступила и меня через год уже назначили на точку инспектора. То есть у меня пошел карьерный рост. В будущем я планирую, годика через три, еще закончить магистратуру. Образование вообще важно в наше время и я считаю, что любое дополнительное образование, а тем более, когда и помогает это сделать завод – почему нет, это очень даже хорошо».

Сегодня Мария - в числе 19-ти сотрудников ПНТЗ, которые получают дипломы об окончании Уральского федерального университета. Это уже второй выпуск базовой кафедры "Технологии и оборудование трубного производства", которая действует на предприятии. Половину времени студенты учатся в Образовательном центре (преподаватели сами приезжают из УрФУ), завершают обучение - уже в стенах университета, в Екатеринбурге.

Олег ШЕШУКОВ, директор института новых материалов и технологий УрФУ: «Процесс сам образовательный - это очень серьезно. Где-то это дистанционно, где-то это выезд преподавателей. С этим выпуском мы уже работали более планомерно и самое главное, что все-таки договорились с предприятием, что работы, которые они делают выпускные - они приближены именно к интересам предприятия».

У большинства студентов-новотрубников в дипломах - 4 и 5. "Красный" диплом вуза вручают Ирине Пьянковой. При этом совсем недавно она с отличием окончила программу "Будущее Белой металлургии".

Ирина ПЬЯНКОВА, ведущий инженер-технолог ПНТЗ: «Первое свое образование я получала для родителей. И поступая в колледж, я сказала: "Мама, я хочу красный", и я его получила исключительно для мамы. Второе образование я уже получала исключительно для себя, для своей дальнейшей квалификации, карьерного роста. Я училась уже просто любя, и все давалось легко. И диплом в руках. Красный он, синий - не важно, важно то, какие знания человек понесет дальше и что после себя оставит».

Многие из выпускников планируют продолжить обучение в вузе по программе магистратуры. В целом же на базовой кафедре УрФУ сегодня учатся более 80 сотрудников ПНТЗ.

Таисия Пономарева

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика