Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.11.2018

Коммунальщики борются со снегом, а медики - с последствиями падений



Сегодня глава Первоуральска Игорь Кабец проверил, как чистят городские магистрали. 

К месту проверки глава города Игорь Кабец приехал на машине. По чистой дороге. Начал рейд в два часа дня, с главной магистрали города - улицы Ленина. Здесь как раз шла уборка снега. Рабочие собирают его с обочины и грузят в погрузчик. На самосвале и увозят из города. За шесть часов эта бригада очистила большую часть улицы Ленина.

На дорогах города сейчас работает около 40 дорожных машин: тракторы, погрузчики и грузовики. Прежде всего от снега очищают маршруты движения общественного транспорта. На улицах Ленина, Ватутина, проспекты Ильича и Космонавтов. Вечером на дороги выйдет тяжелая техника - убирать снег уже буду не лопатами, а при помощи грейдеров. По словам рабочих сложнее всего убирать улицы именно ночью. Мешают неправильно припаркованные автомобили. 

Андрей Кириллов, директор ПМУП "ПО ЖКХ": «Завтра мы планируем вывозить улицу Ватутина. Здесь будем привлекать отчасти и ГИБДД. Будем обзванивать, по номерам машин можно все равно владельцев узнать... Ну либо будем чистить это вручную».

По данным администрации за три недели с городских дорог вывезли уже более 10 тысяч кубометров снега. Оценить работу дорожных служб мы попросили Первоуральских водителей. Послушаем. 

Ольга, водитель: «На проезжей части вроде бы ничего».

Игорь Фелахутдинов, водитель: «Центральные улицы и хорошо чистят, а во дворы-то невозможно заехать».

Владимир БАЖИН, водитель: «Хуже всего я говорю это вот частный сектор».

Проверил Игорь Кабец состояние дорог на окраинах города. Приехал в микрорайон Шайтанка. Прошел вдоль школы, посмотрел проезжую часть. Обратил внимание на то, что плохо расчищены тротуары. В интервью глава города заявил, что режим работы снегоуборчной техники будет скорректирован.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «В целом удовлетворительная оценка. Есть некоторые замечания. Мы будем над ними работать, рассмотрим новые графики по очистке. Добавим туда дополнительно дороги».

На какие улицы выйдет дополнительная техника будет решено сегодня вечером на совещании в администрации. Также на помощь муниципальным дорожным рабочим в любой момент готова прийти снегоуборочная техника городских предприятий.

В травмпунктах Первоуральска пока обращений не много. Но уже есть случаи получения травм из-за гололеда. Так, например, сегодня сюда привезли мужчину, который поскользнулся и сломал шейку бедра. По словам медиков, чаще всего в гололед обращаются с вывихами и ушибами, бывают серьезные переломы рук и ног, а так же сотрясения головного мозга. Упасть правильно на скользком тротуаре, считают медики, почти невозможно - мозг инстинктивно заставляет организм сопротивляться падению. Врачи настаивают - по любому случаю, даже при микротравмах обращаться к специалистам. 

Андрей ДАНЧЕНКО, врач ортопед-травматолог: «Кто пытается что-то сам сделать, наделали еще хуже вправление. Поэтому лучше обратиться сразу за помощью, а мы дальше определимся с тактикой лечения больных». 

Как бы там ни было, за дворы отвечают управляющие компании. 5 тонн отсева, песка и реагентов понадобилось одной из них, чтобы посыпать тротуары по улице Металлургов, Прокатчиков и Гагарина. Как ещё борются с последствиями зимы, нам готова рассказать Нина Неумывальченко, сотрудник одной из управляющей компании города. 

Нина НЕУМЫВАЛЬЧЕНКО, начальник участка управляющей компании: «В настоящее время дворники управляющей компании ЕРЦ, а это 25 человек, вплотную приступили к чистке придомовой территории от снега. Это чистка от снега и наледи входных групп, крылец и прилегающей придомовой территории. Значит, при выпадении снежного покрова достаточного, управляющая компания нанимает автодорожную технику, которая занимается чисткой внутриквартальных дорог и тротуаров.  Эта техника приглашается, нанимается по мере необходимости, по мере накопления снежного покрова. После того, как снег будет сгрейдерован и складирован, и если зима будет действительно очень снежная и долгая, то снег этот должен вывозиться с придомовой территории». 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика