Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.11.2018

Школьников учат, как стать успешными бизнесменами



Дать вторую жизнь автопокрышкам, оборудовать гостиницу для животных или открыть необычное кафе - все это идеи подростков, которыми они поделились с предпринимателями в школе бизнеса.

Алексей приценивается к старым покрышкам. Для его бизнес-идеи пойдёт резина и от бюджетных иномарок, и от дорогих джипов. Школьник разработал проект по утилизации шин. Просчитал финансовые риски, сроки окупаемости затрат и возможную прибыль. Получилось - 5 миллионов рублей в год. Но сначала придётся раскошелиться. 

Алексей СОКОЛОВ, выпускник проекта "Школа бизнеса": «Покупка оборудования, но это первоначальный взнос, то есть, тут можно взять кредит, а потом затраты пойдут на ремонт, на замену режущих частей оборудования, на покупку использованной резины. Это относительно небольшие затраты, но их тоже стоит учесть».

Алексей - участник проекта "Школа бизнеса". Её открыли силами Первоуральского фонда поддержки малого предпринимательства на средства городского бюджета.  Два месяца старшеклассники изучали, как открыть своё дело и не прогореть в условиях конкуренции. С подростками бесплатно занимались бизнес-тренеры - эксперты областного фонда поддержки предпринимательства. 

Елена КУЛИКОВА, эксперт Фонда поддержки предпринимательства Свердловской области: «На сегодняшний день огромное количество ребят, когда вырастают, мечтают заниматься бизнесом,  но слабо себе представляют, что это такое. Поэтому наша задача заключалась в том, чтобы познакомить их с этим процессом».

Обучение в школе бизнеса прошли сорок учеников из 10-х и 11-х классов. Каждый из них подготовил свой бизнес- проект. Уже из них жюри выбрало восемь понравившихся работ. Теперь свою идею школьникам нужно защитить: рассказать, чем задумка полезна городу и почему может приносить прибыль. Анна вместе с одноклассницей предлагают открыть в Первоуральске антикафе. 

Анна ПЕТРОВСКИХ, выпускница "Школы бизнеса": «Антикафе - по-другому, тайм-кафе. Это кафе, в котором вы платите не за еду, как в обычном кафе, а за время, которое вы провели. Вот, допустим в нашем кафе вы будете платить..одна минута равно 2 рубля».

Свой бизнес-проект придумала и Юлия. Хозяйка кошки решила открыть гостиницу для животных, после того, как столкнулась с проблемой - куда девать питомца, если, к примеру, уезжаешь с родителями на курорт.  

Юлия НАВАЛИХИНА, выпускница проекта "Школа бизнеса": «Я считаю, что преимущество моей гостиницы будет в том, что  она будет как для кошек, так и для собак. В ней будет находиться 15 номеров для кошек и для собак. То есть, пока можно будет начать с собак мелких пород, а потом уже дальше продвигаться к крупным».

Организаторы проекта уверены - для подростков такие занятия - профориентация, первый шаг на пути к собственному бизнесу. А пока юные предприниматели могут потренироваться - авторам четырёх лучших работ подарили настольные бизнес-игры. 

Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика