Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.11.2018

Школьники Первоуральска взяли в руки ножи





А еще разделочные доски и терки. Все это, для того, чтобы подготовится к кулинарному  конкурсу "Осенние витамины".

В фойе цента детского творчества развернулся настоящий  ресторан с большим выбором блюд. Здесь фруктовое желе, фаршированные перцы и даже карета из тыквы - команда "Мандаринки" на своем столе решила показать целую сказку.

Анна ЮШКОВА, ученица школы №2: «Мы взяли сказку "Золушка", мы получается готовили как для принца на бал, мы приготовили карету из тыквы, приготовили  золотую  рыбку фаршированную  заморскими  цветами».

Ученики из шестнадцати школ представили свои кулинарные изыски на конкурсе "Осенние витамины". В Первоуральске он проходит впервые. Задача старшеклассников - творчески подойти к приготовлению и оформлению блюд. Чтобы все получилось, готовить начали с самого утра. 

В кабинете технологии школы №7 варят мясной бульон и режут овощи. Ученикам надо приготовить три блюда - старославянский борщ, тыквенную кашу и закуски из редьки. Без сложностей не обходится. 

Варвара ГАЛИЦКИХ, ученица школы №7 : «Для меня это было резать капусту, потому что обычно её режут взрослые, лук это совсем не сложно.

- Не боишься, что слезы потекут?

- Нет».

На конкурсе стол команды 7 школы просто "ломится" от блюд. Главный герой - тыква. Её использовали не только для приготовления каши, но и как посуду - украсили в технике карвинг.  Участники конкурса так вымотались, что едва сдерживали усталость. 

Ирина ГИЛЬМАНОВА, заместитель начальника Управления образования: «Пропаганда здорового образа жизни,  здорового  питания, продуктов, которые приносят пользу организму. Привлечение детей к работе в команде, ну и так думаю пропаганда профессии повара».

За час жюри успело попробовать более пятидесяти блюд, оценивали творческую подачу и конечно же вкус. Главный приз - кубок за первое место получила школа №10. Они  покорили жюри овощным рагу в горшочках, мясными биточками и тыквенным соком.

Дарья  Шумович

 

 



 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика