Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.11.2018

На ПНТЗ – новые станки



В образовательном центре установили больше десятка токарных и фрезерных станков - специально для практики будущих белых металлургов. При этом качество изделий будет таким, что их можно будет применять в заводских цехах. 

Обработка металла - базовый курс для будущих технологов машиностроения. С недавнего времени на эти занятия Андрей Орехов ходит с особым удовольствием: практику он проходит на новом токарном станке - современном, точном и надежном.

Андрей ОРЕХОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «У нас есть защита - чтобы нам не летела стружка в лицо, у нас есть средство защиты, а также мы надеваем защитные очки плюс каску. У нас есть своя защита для движущегося барабана - вот сам барабан, а вот для него идет защита».

Оснащение участка "Промышленная механика и монтаж" проходило в несколько этапов: большинство станков уже работает, 4 - в стадии наладки. Новое оборудование поможет освоить студентам основные токарные, фрезерные и сверлильные операции. По словам специалистов, главное новшество оборудования - электронные линейки, которые повышают качество работы.

Евгений БЕЛОУСОВ, специалист департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии»: «Дополнительно у станка будет устанавливаться на боковой поверхности специальная дублирующая электронная линейка, которая упрощает позиционирование инструмента, позиционирование стола, что облегчает обработку. Это немножко инновация в современных станках, которые будут все переходить на это».
Новое оборудование необходимо для подготовки квалифицированных рабочих, которые смогут встать практически за любой станок. По словам мастеров, главное - больше времени отводить практике. Такой подход уже доказал свою эффективность: первоуральские студенты побеждают на конкурсах профмастерства самого высокого уровня.

Иван ТАРАКАНОВ, старший мастер производственного обучения департамента по реализации программы «Будущее Белой металлургии»: «Имея сегодняшний парк станков, мы ставим максимум два человека на один станок, и ребята полноценно могут поработать самостоятельно на станке около 3 часов, это очень продуктивная работа. Помимо практических занятий, это оборудование мы используем для тренировок WorldSkills».

Новые станки закуплены на средства ПНТЗ и Первоуральского металлургического колледжа. Большую часть на эти цели ПМК выделили из областного бюджета. Практику на новом оборудовании проходят более сотни студентов.

Таисия Пономарева

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика