Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.11.2018

Более тридцати гаражей демонтируют в Первоуральске



Это незаконные конструкции, которые вывозят по решению Администрации. Для кого-то это стало полной неожиданностью, хотя накануне во дворах повесили объявления. 

Словно пушинку кран поднимает над землей тяжелый металлический гараж. На земле остаются доски, старые канистры, коробки. На демонтаж трех гаражей на Советской уходит 2 часа.

К вечеру во дворе появляются собственники гаражей. Ирина Земчихина приобрела гараж больше 10 лет назад, но  машину туда ставила редко, использовала его в основном как склад. Удочки, запчасти, старый стол -  все это теперь лежит под открытым небом.  

Ирина ЗЕМЧИХИНА, владелица снесенного гаража: «Гараж подняли и увезли. И вот это сейчас все и запчасти и все осталось на виду. Бери - не хочу. А это денег стоит. Это имущество, помимо гаража. Были двери вот здесь. Был велосипед детский. Где это все?».

Гаражи стоят здесь с 70-х годов прошлого века, а вот прав собственности на землю у владельцев нет. Большинство гаражей уже давно не использовались по назначению. От времени они проржавели и своим видом далеко не украшали двор. 

Наталья ИВАНОВА, жительница Первоуральска: «Я даже очень "за", чтобы не было вот этого бардака везде. Мне кажется это бардак самый настоящий, и они не вписываются сюда эти гаражи».

В администрации Первоуральска утверждают - все постройки были установлены незаконно. О том, что их будут демонтировать, предупредили заранее. Вначале года на сайте администрации было опубликовано постановление. А накануне на гаражах появились вот такие объявления.

Ольга ГАТАУЛЛИНА, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска: «Администрацией было принято постановление о демонтаже самовольно установленных объектов. В 2018 году запланирован снос 31-го гаража. Граждане, являющиеся потенциальными собственниками этих гаражей, были уведомлены».

От гаражей и заборов очистят улицы Сантехизделей, Экскаваторщиков, Садовую и проспект Космонавтов. Снесут гаражи стоящие рядом с пятой школой. И в деревне Макарова.

Дмитрий КОНЬКОВ, корреспондент: «Самый массовый снос гаражей ожидается в микрорайоне СТИ. Отсюда предстоит вывезти сразу 13 незаконных построек. Подрядчики уверяют, что справятся с этим до конца месяца».

Все снесенные гаражи увозят на площадку ответственного хранения. Владельцам их вернут лишь после того, как они оплатят стоимость демонтажа и вывоза. Многие собственники металлических коробок не стали дожидаться приезда рабочих и начали разбирать постройки самостоятельно.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика