21.11.2018

Инклюзивное искусство для инвалидов



Наш город стал одной из площадок международного фестиваля "Inclusive Art". 

Первоуральску есть что рассказать и показать участникам: за 4 года в городе переоборудовали десятки учреждений и городских объектов, появились желтые дорожки для слабовидящих, пандусы для инвалидов-колясочников, светофоры со звуковыми сигналами. 

Первоуральск впервые принимает международный фестиваль "Inclusive Art", где люди с ограниченными возможностями демонстрируют свои творческие способности. В фестивале участвуют более 300 человек из России, Европы и Австралии. В Инновационном культурном центре презентуют одно из направлений фестиваля «визуальное искусство».

Вера СИМАКОВА, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Благое дело": «Здесь основа - уважение к другому человеку. То есть, не важно, какая инвалидность у человека, какой он религии. Потому что можно говорить об инклюзии людей, например, разных религий, или беженцев или каких-то других меньшинств. То есть инклюзия направлена на создание общности».

О том, как живут люди с инвалидностью, преодолевают трудности - можно увидеть на фотоснимках. Здесь фотографии 20 авторов со всей России. Например, это снимки Веляева Николая из Челябинской области. На своих черно-белых снимках он запечатлел портреты детей.

Борис ЕРКОВ, Руководитель гильдии Свердловского союза журналистов: «Есть там серия фотографий черно-белых, к сожалению, не помню автора, она меня очень поразила. Действительно там чувствуется, что человек вкладывал кусочек своей души. Он работал, чтобы не просто запечатлеть, что-то вокруг себя - он хотел рассказать об этом».

В рамках фестиваля обсуждают лучшие российские и зарубежные программы по так называемому безбарьерному пространству - обучают, например, как организовать условия для маломобильных жителей в учреждениях культуры. Поделиться опытом приехала жительница немецкого Кёльна - Мехтильд Кройзер. Она уже успела оценить доступную среду в Первоуральске

Мехтильд Кройзер, жительница Кёльна: «Потом могут возникнуть какие-то интересные совместные проекты и работы между нашим фестивалем и проектами в России. Вижу, что многое здесь уже делается. Например, есть возможность въехать куда то в здание, есть возможность, допустим, подняться на лифте».

Первоуральская певица Дарья Уступалова. Девушка - яркий пример того, что люди с ограниченными возможностями обладают неограниченным талантом. Дарья  успешно выступает по всей России, не раз становилась лауреатом международных конкурсов.

Так же на главной сцене зрителям показывают музыкальные и социальные видеоролики. Авторов лучших работ наградят в Екатеринбурге.

Никита Нехорошков



Возврат к списку