Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.11.2018

Первоуральские дворовые клубы отметили профсоюзы



В нашем городе до сих пор работают 16 учреждений, где малыши и подростки проводят свое свободное время. Насколько популярны дворовые клубы и как изменилась их деятельность, расскажем далее.  

Дворовый клуб "Буревестник" теперь больше похож на балетную студию. Танцзал оборудовали на грант благотворительного фонда "Первоуральск -21 век". Сейчас здесь занимаются больше ста детей и подростков. Татьяна Быкова изучает народные и современные танцы уже пять лет. 

Татьяна БЫКОВА, воспитанница дворового клуба "Буревестник": «Я с детства любила танцевать, с трёх лет, включалась музыка, я танцевала постоянно, сколько себя помню, столько и танцевала, именно поэтому танцы был очевидный выбор».

Систему дворовых клубов в Первоуральске оценили в федерации профсоюзов региона.  Они отметили работу клубов, где организовали не обычные, а профсоюзные смены.  Помимо танцев и вокала воспитанников знакомили с различными профессиями и обучали работать в команде - дети вместе придумывали, как провести отдых с пользой. Устроили конкурс добрых дел. Одни спасли котёнка, другие провели соревнования для маленьких. 

Татьяна ГРЕЧИНА, директор Центра дополнительного образования Первоуральска: «Всё-таки мы стараемся ставить наших детей, коллектив лагеря, коллектив детский, в такую ситуацию, когда каждый отвечает за дело всего отряда,  но и каждый отряд...  всё-таки в отряде должны поддержать каждого ребёнка».

В профсоюзных сменах поучаствовали 600 первоуральцев из 13-ти дворовых клубов - цифра, рекордная для региона. Ни дня не сидели сложа руки - сами придумали и провели более 50-ти конкурсов.  Награду за летний отдых от председателя областной федерации профсоюзов вручает Владислав Изотов, - депутат вспоминает, как сам в детстве ходил в дворовый клуб. 

Владислав ИЗОТОВ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Выручали друг друга мы много и часто, конечно, но, прежде всего, это были победы в спорте. То есть, я естественно запомнил тот гол, который помог моей команде победить в турнире».

Дворовые клубы в Первоуральске посещают почти две тысячи детей. Поют, танцуют, играют в шахматы, занимаются другими видами спорта. Всё это педагоги называют дополнительным образованием, которое может пригодиться в жизни не меньше основного. К примеру, в одном из клубов учат быть вожатыми. 

Егор САВЫКОВ, руководитель дворового клуба "Бригантина": «Это, скорее всего больше педкласс, который в дальнейшем обучает ребят быть лидером, быть наставником над кем-то, быть помощником не только для детей, но и для педагогов, которые у нас работают».

Главный принцип - занять детей полезным делом. К примеру, сейчас воспитанники одного из клубов готовятся к концерту, посвящённому Дню матери.  

Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика