Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.11.2018

У Кузинского садика началась новая жизнь



Запах гари, копоть на стенах и подвал как в фильмах ужасов. Таким до недавнего времени был детский сад в поселке Кузино. Старое здание, которое построили еще в 50-х годах, все это время отапливала угольная котельная. Но теперь садик подключили к центральному отоплению.

С каждым днем все теплее. Того и гляди, бумажные снежинки на стенах растают. По нормативам температура воздуха в группе должна быть не меньше 20, но лишние пять градусов только в радость - особенно после долгой прогулки.

Сегодня в детский сад поселка Кузино приехал глава Первоуральска. Повод важный для многих жителей - дошкольное учреждение подключили к централизованному отоплению. Игорь Кабец первым делом осматривает  узел теплоучета в подвале, а затем поднимается в группы. 

Визит в этот детский сад у главы не первый Летом Игорь Кабец проверял детские учреждения во всех поселках городского округа. Оказалось, что садик в Кузино с того момента как его построили, а это было в 1964 году, до этого времени отапливался углем. Котельная находилась в подвале, который часто был залит водой. 

Во всем здании пахло гарью, на стенах оседала копоть. Игоря Кабца это факт сильно удивил. Он пообещал тогда, что к садику подведут централизованное отопление. Работы начались 12 октября. 

Анна СМОЛЕНЦЕВА, директор детского сада в Кузино: «Детский сад работал в полном режиме, мы не закрывались, в здании велось 20 процентов работ - это только установка узла учета тепла и его подключение к централизованному отоплению. Остальное все - прокладка труб это было на улице». 

Старую котельную закрыли, но пока не демонтировали. Оставили как запасной вариант на случай аварий. Игорь Кабец резюмировал - детский сад готов к следующему этапу реконструкции. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «На следующий год мы разрабатываем проектно-сметную документацию и будем делать капитальный ремонт данного учреждения. Я считаю, что нужно сделать детскую спортивную площадку, ну это уже в ходе благоустройства прилегающей территории». 

В следующем году в детском саду поселка Кузино заменят канализацию, старые деревянные окна, появится новая кровля и отреставрируют фасад. 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика