Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.11.2018

Хоккейный сезон в Первоуральске стартует уже сегодня



Вечером пройдет первая игра в русский хоккей на домашнем поле. Накануне на стадионе "Уральский трубник" шла финальная подготовка. Каким должен быть лед, чтобы на него вышли игроки хоккейной суперлиги, узнала Светлана Вохмянина.  

Это не небеса опустились на землю, а всего лишь горячая вода распыляется на холодный лед. Поливочная машина проезжает порядка сотни кругов по стадиону, пока не закончатся все 6 тонн воды. А вот от снега здесь наоборот избавляются, иначе лед будет мутный и неровный. 

Так происходит наращивание льда на стадионе "Уральский трубник". Это уже финальная стадия, после которой на лед разрешат выйти спортсменам. Начали этот процесс еще две недели назад - как только выпал снег его утрамбовали, затем проливали воду из шлангов. 

Максим ПОСКРЁБЫШЕВ, инструктор-методист "Старта": «Шло это в круглосуточном режиме, день и ночь, потому что ночью погода более допустила, были более низкие температуры. Корка когда образовалась уже корочка, порядка пяти-семи сантиметров, на лед вышла уже работать специальная техника».


Ювелирная работа на льду - занимается этим комбайн. Специальные ножи, которые называются Шнековый конвейер, срезают поврежденный слой льда. Затем лед промывается - водой заполняются глубокие царапины, а в финале шлифуются. 

Первыми на свежезалитый лед, по традиции, выходят хоккеисты «Уральского трубника». Это их первая тренировка на домашнем льду в этом году. До этого вся подготовка проходила в ледовом дворце.

Александр ВОРОНКОВСКИЙ, полузащитник хоккейной команды «Уральский трубник»: «Лед хорошего качества для первого раза, отлично все! спасибо работникам, что успели подготовить за такие короткие сроки. И то, что мы опять не выходим в коробку, почувствуем ширину своего поля и будем хорошо играть».

Светлана ВОХМЯНИНА, корреспондент: «Пока трибуны первоуральского стадиона пустуют, но уже 15 ноября здесь соберутся несколько тысяч человек. Первый домашний матч чемпионата России "Уральский трубник" проведет здесь с ульяновской Волгой».

Светлана Вохмянина

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика