Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.11.2018

В центре микрорайона Талица ни пройти, ни проехать



В микрорайоне Талица забил родник. Источник воды нашли рабочие, возводившие новый дом. Правда радоваться оказалось нечему - ручей из месторождения сначала блокировал стройку, а затем разлился далеко за пределы площадки, затопив дорогу и несколько тротуаров. Подробнее Елена Пряхина.

Во власти воды и льда оказались десятки метров проезжей части на улице Сакко и Ванцетти. Местные переживают, что к вечеру всё это - превратиться в большой каток.

Елена ПРЯХИНА, корреспондент: «Причину потопа нашли на стройке. Здесь возводят многоэтажный жилой дом. Оказывается, что на стройплощадке из под земли забил родник».

Рабочие, которые строят здесь многоэтажный жилой дом, на ручей просто не обращали внимания. Тревогу забили горожане и вызвали аварийную бригаду. Сотрудники Водоканала были очень удивленны - в этом месте не должно быть никаких коммуникаций. Но течь устранили.

Тимур САБУРОВ, сотрудник Водоканала: «Поступила заявка, что вода льется на проезжую часть. Мы среагировали, приехали, пригнали технику. Выковали яму и воду отвели».

Пока коммунальщики копали траншею, оказалось источник воды - природный. Прямо на стройплощадке забил ключик. Явление для этой части города не редкое. Из 22 первоуральских родников три находятся по соседству. И пользуются популярностью у горожан. Как говорят экологи, новый источник, даже если он находится рядом с домом, тоже может стать питьевым.

Александр ЦЕДИЛКИН, директор ПМУБ "Экофонд": «Около дома родников как раз нет. Это первый случай у нас. Мы приедем, посмотрим, проконтролируем. Самое главное, чтобы была чистая качественная вода».

Будет рядом с новым домом родник или нет, сейчас думают и строители. Застройщика новость о питьевом источнике тоже удивила.  Пообещали, подумать, что с родником делать.  

Антон ПУТКОВ, прораб: «Пока я вам ничего не скажу, потому что сейчас до конца ноября стройка у нас остановлена». 

Дорогу и тротуары почистили коммунальщики, а воду из родника по канаве пустили в канализацию. Жители микрорайона надеются, что новый ключик строители всё же облагородят и рядом с их домами появится новый природный источник.

Елена Пряхина

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика