Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2018

Вместо ржавых качелей – новый городок и корт




На улице Вайнера празднуют открытие двора после реконструкции. Долгие годы 8 тысяч квадратных метров покрывали заросли травы и ржавые качели. Этой весной рабочие выкорчевали старые горки и перерыли газоны. Каким стал двор полгода спустя - смотрите далее.  

Танцуют все. Те, кто постарше с аниматорами, а кто еще сам не стоит на ногах - на руках у родителей. Даже померанский шпиц Умка лает от восторга - в честь праздника его сегодня впервые вывели на улицу.

Так зажигательно жители 5 домов на улице Вайнера открывают двор после реконструкции. Территория площадью 8 тысяч квадратных метров преобразилась. Здесь установили более 20 качелей, каруселей, песочниц, горок и турников из древесины и металла - объясняет депутат-единоросс, который следил за тем как преображается двор. 

Александр ЦЕДИЛКИН, депутат первоуральской городской Думы: «Кто-то говорил - надо делать больше стоянок, другие говорили - стоянки нам не нужны! Нам нужны детские площадки, другие говорили - нам нужен корт!, третьи говорили, давайте больше сделаем деревьев. Но все-таки мы пришли к общему мнению!»

Был создан проект, в который включили многие пожелания - стоянки, игровые комплексы, газоны и деревья, освещение и дорожки. С ним жители обратились в администрацию Первоуральска. Двор включили в федеральную программу благоустройства. Из 14 миллионов рублей 1 процент заплатили жители - около 500 рублей с семьи. 

По проекту здесь не только поставили новые игровые комплексы и качели, на месте строго корта, появилась новая площадка для игры в футбол и катания на коньках. Его уже опробовала молодёжка Уральского трубника.
Егор ПАВЛЮК, хоккеист команды "Уральский трубник": «В моем дворе нет такого корта и в соседних дворах. но вот тут появился, мы пришли, попробовали поиграть, все замечательно, классно!»

АРХИВ Работы во дворе начались в мае этого года. До этого времени, за несколько десятилетий он зарос бурьяном. Качели, установленные в советское время, проржавели, - рассказывают местные жители.   

Лилия ДЕМИНА, жительница Первоуральска: «Раньше не было ничего, был просто двор, была маленькая площадка, она была травмоопасная, но сейчас конечно все стало очень хорошо!»

Владислав КУКИН, житель Первоуральска: «Мы будем с пацанами играть в футбик, соберемся и пойдем на корт!»

Евгения ВАСИЛЬЕВА, жительница Первоуральска: «Много сделано качелей, горок, что самое главное, ребенку есть, где поползать».

Теперь сюда приходят и  жители окрестных дворов. Первый вопрос, который задают соседям - как попасть в федеральную программу благоустройства? 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель Главы администрации Первоуральска по ЖКХ: «Городская администрация рассматривает от всех жителей абсолютно заявки, с учетом того, если будут разработаны проекты благоустройства этих дворов. На сегодняшний день подано две заявки - одна от поселка Новоуткинск, одна от улицы Трубников».

На все работы во дворе на улице Вайнера есть 5-летняя гарантия. Весной, когда растает снег, специалисты администрации проверят как, например, качели пережили зиму. Если  найдут дефекты, организация, которая вела здесь работы, будет устранять их за свой счет. 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика