Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.11.2018

Избирательной системе России 25 лет



Эту дату отметили и в Первоуральске. Обсудили прошлое и поговорили о будущем. Подробности - далее в сюжете.  

Это и рабочий кабинет, и архив. Здесь, к примеру, сохранились агитка кандидата Ведерникова и биография кандидата Шайдурова. Предвыборные листовки и личные дела председатель избиркома Гульнара Романова старательно сшивает. Уверена, они пригодятся будущим поколениям, чтобы больше знали о выборах. 

Гульнара РОМАНОВА, председатель избирательной комиссии Первоуральска: «Мы работаем с молодёжью, с учащимися школ, с воспитанниками детских садов. У нас буквально весной приходила девочка, она писала работу об истории выборов в Первоуральскую городскую Думу, и просила дать какие-либо ей материалы».

В Первоуральске отмечают 25-летие избирательной системы России. В 1993-м году сформировали первый избирком, провели выборы в Госдуму, первые в новейшей истории страны. Ветеранов и нынешних работников избиркома сегодня чествуют в Центре детского творчества. 

Александр ХАНИН, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ: «Мы смотрим, как меняется мир, как появляются новые способы голосования, новые устройства, появились КОИБы, не исключено, что через 5 лет голосование будет повсеместно электронным».

Надежда Батюкова сейчас на пенсии. Отлично помнит выборы ещё советской эпохи, и начала девяностых, когда в стране узнали о чёрных технологиях. Правда, в Первоуральске, было относительно спокойно - угощение избирателей пряниками или водкой - пресекали на корню. Выборы теперь, Надежда, называет максимально открытыми за всю историю избирательной системы.

Надежда БАТЮКОВА, бывший работник избиркома: «За тобой там и камеры наблюдают, и наблюдатели там от каждой партии, и члены комиссии».

Алексей Ветошкин в начале 90-х пришёл в избирком. Учитель математики десятки раз считал голоса в своей же школе, где есть избирательный участок.

Появилась электроника, которая исключает ошибки и экономит время при подсчёте голосов. А сами выборы проходят как на ладони. Под камерами наблюдения. Будущим избирателям, школьникам о выборах, рассказывают на  уроках обществознания. Говорят и о том, что в будущем, возможно, голосовать будут со смартфона, не выходя из дома. Проекты электронного волеизъявления уже обсуждаются. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика