Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.11.2018

На ПНТЗ выяснили, кто лучше знает правила безопасности



"Безопасные оптимисты" и "Влюбленные в жизнь" - команды с веселыми названиями рассуждали о вещах серьезных. На ПНТЗ провели игру "Скажи "да" охране труда!" Сотрудники завода соревновались, кто лучше знает, а главное - выполняет правила безопасности на рабочем месте. 

В формате популярной игры "Мозгобойня" на ПНТЗ проходит один из этапов масштабной информационной кампании по охране труда. Новотрубники отвечают на вопросы о средствах индивидуальной защиты и находят нарушения безопасности даже в известных советских фильмах.

Как остаться здоровым после рабочей смены - знает мастер 57-го цеха. Валерий Лебедев на заводе уже 35 лет: инструктаж по технике безопасности за это время выучил наизусть, и уже давно сам обучает молодых сотрудников. Главное на производстве, по мнению мастера, "не суетиться".

Валерий ЛЕБЕДЕВ, мастер по ремонту оборудования ПНТЗ: «Чтобы они четко выполняли правила, не нарушали. Если что-то непонятно - остановись, подумай, спроси у старшего, подумай, как сделать безопасно. Основной результат работы, чтобы ты был цел, здоров и невредим, а остальное уже приложится - и план, и задание, все будет выполнено».

Под этим девизом - "В жизни только одна жизнь" - на ПНТЗ запустили большой проект по безопасности. Обновили тематические стенды в цехах - они стали нагляднее и ярче, разработали новый видеоролик по охране труда: его высоко оценили не только гости и работники предприятия, но и жюри международного конкурса по рекламе и дизайну. 

Вадим ТРИФОНОВ, начальник управления промышленной безопасности и содержания зданий и сооружений ПНТЗ: «Мы поменяли формат инструктажей для наших гостей, для наших сотрудников, которые устраиваются к нам на работу. Он на сегодня выполнен в формате 8-битной компьютерной игры, где главный герой - белый металлург, он своим поведением разумным показывает, как надо вести себя на предприятии».

Помимо обучения персонала, особое внимание на ПНТЗ уделяют спецодежде сотрудников и исправности рабочего инструмента. Как результат общих усилий -

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Резко снизилось количество травм с потерей трудоспособности: в этом году процент таких травм снизится примерно на 15 пунктов - это говорит о том, что, действительно, те меры, которые мы предпринимаем, они дают свой результат».

Две недели назад на Новотрубном запустили "горячую линию" - теперь каждый сотрудник может предложить, как еще улучшить систему охраны труда на заводе.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика