Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.10.2018

Ветеранов комсомола вернули во времена ВЛКСМ



Вспомнить молодость помогли костюмы, значки, лозунги и даже... выстрелы. Конечно, холостыми. В "Гагаринском" устроили представление, посвящённое 100-летию молодёжной организации.  

Борис ХАМИНОВ, ветеран комсомола: «Интересно это всё вспомнить до сих пор, увидеть всех старых комсомольцев, которые вместе ходили на субботники, вместе строили». 

Владислав ИЗОТОВ, ветеран комсомола: «На школьном комитете комсомола нас предварительно принимали, то есть, учителя нас учили, как правильно отвечать на все вопросы, готовились, мы изучали устав, мы знали, кто был первым секретарём ЦК комсомола». 

Аркадий ЛАГУТА, ветеран комсомола: «Занимались спортом, прямо перед цехом была спортплощадка, вот, играли там, на субботники ходили. В подшефные школы ходили, помогали». 

Не расстаться с комсомолом ветеранам помогают актёры театра "Вариант" - раздают гостям памятные значки к столетию ВЛКСМ. Накануне юбилея выпустили газету тиражом 500 экземпляров, посвящённую комсомолу. Здесь, к примеру, статьи о конкурсе профмастерства среди молодых токарей и об ударной стройке трубопрокатного цеха. Торжество проводят в лагере "Гагаринский". Сюда ветераны попали по комсомольским путёвкам - стилизованные приглашения почти полторы сотни ветеранов ВЛКСМ получили накануне. Юбилей в Первоуральске празднуют уже неделю, - организовали торжества представители ПНТЗ - тоже бывшие комсомольцы.  

Александр ХАНИН, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ: «С тем человеком, который меня принимал в комсомол, я с ним до сих пор в дружбе, в дружеских отношениях, он меня на 4 года старше, мы иногда встречаемся, и с упоением вспоминаем то время, потому что мы с ним выступали в одной агитбригаде, ездили стройотрядом строить коровник в ближайшем совхозе, это остались самые тёплые воспоминания моей жизни». 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика