Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2018

День автомобилиста отметили экстремально



18 гонщиков на внедорожниках пытались покорить трассу «Гора Пильная». Для большего экстрима дорогу специально... ухудшили. С подробностями - Дмитрий Коньков. 

Двигатель старенького ГАЗ-69 работает на пределе. Чтобы продвинуть машину вперед на пять метров в ход пускают все: лебедку, якорь и металлические трапы. До того как стартовали внедорожники, здесь хорошо поработала тяжелая техника. 

Михаил ТАТАРИНОВ, организатор соревнований по джип-спринту "Патриот": «Решили немного усложнить спецучастки. Поэтому загоняли на них тяжелую технику, копали, планировали. В целом получилось достаточно интересно. Сложно. Не все экипажи доехали до финиша. Многие поломались».

Полтора километра колдобин, крутых подъемов и спусков. Чтобы не слишком просо ямы на даже залили водой. И все это соревнования по джип-спринту "Патриот". Довольно новое увлечение для Первоуральска. Задача для 18 экипажей на внедорожниках и квадроциклах как можно быстрее проехать по бездорожью. К примеру экипаж Ильи Бикбулатова на пути к финишу потерял колесо.

Илья БИКБУЛАТОВ, участник соревнований по джип-спринту "Патриот": «Там же на горе его забортовали - газом, взорвали, но оно недостаточно накачено было, и вот до могил доехали и там уже окончательно. Газ кончился, пришлось вот так вот ехать».

"Гора" и "могилы" - сложные участки трассы. Взять крутую "гору" с первого раза никому не удается. На "могилах" - автомобили ложится днищем на землю. Еще есть участки "тополя" - где необходимо постоянно маневрировать и "бассейн"  - заполненный жидкой грязью 

В подготовку своей машины к заезду экипаж Андрея Мотина вложил 60 тысяч рублей. Еще столько же еще потратят после соревнований. Передний кардан  потеряли когда ров покоряли. 

Андрей МОТИН, участник соревнований по джип-спринту "Патриот": «Настроение поднимается после этого. Если проходишь что-то непроходимое, получается пройти, всегда получаешь такое удовольствие и кучу адреналина. Вот как сейчас».

Организаторы джип- спринта - автоклуб "АПЕКС" и Новотрубный завод. В этот раз на «Горе Пильная» они устроили соревнования для любителей сложных трасс. Из них до финиша добрались не все. Четыре экипажа пришлось вытягивать из грязи "КамАЗами". 

Дмитрий Коньков

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика