Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2018

Депутаты назвали имя Главы Первоуральска



Конкурс на это место начался еще в июне этого года. Депутаты выбирали главу из 5 кандидатур. Кому доверили управлять городом на ближайшие 5 лет, расскажет Дмитрий Коньков. 

Главный вопрос на заседании думы, конечно же, избрание главы Первоуральска. На эту должность претендовали шесть человек. Среди них сотрудники администрации, предприниматели и юристы. Претенденты проходили три тура. Где нужно было представить конкурсной комиссии свое видение развития города. Еще до начала сегодняшнего голосования мы спросили депутатов, какими должен быть глава.     

Назар ГАЛАТ, депутат городской Думы: «Это должен быть человек с системным мышлением. Во вторых... Хотя в первую и снова в первую очередь он должен быть хозяйственником».

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, депутат городской Думы: «Качество, которым должен обладать глава, - это консолидатор. Консолидатор всех прогрессивных сил города».

Кирилл БРАГИН, депутат городской Думы: «Я полагаю, что он должен иметь опыт руководства коллективом. Во-вторых, понимать что такое вообще городское хозяйство». 

Депутаты сегодня буквально забросали кандидатов вопросами. Звучали и такие - какие основные сельхозпредприятия есть в Первоуральске, кто перечисляет больше всего налогов в бюджет и стоят ли менять кадровые состав администрации. Интересно, что один из кандидатов забыл, как правильно называется поселок Битимка, другой не смог вспомнить какие основные предприятия есть в городе. После этого началось голосование. Оно было открытым. Голоса распределились следующим образом.

Владислав ИЗОТОВ, депутат городской Думы: «По итогам Игорь Валерьевич Кабец набрал 23 голоса - 100 процентов».

Это уже дворец культуры новотрубного завода. Именно здесь проходит церемония официального вступления главы Первоуралська в должность. В зале сотрудники администрации, депутаты, директора предприятий. Игорь Кабец приносит присягу положив руку на устав Первоуральска. И получает ключ от города. И напутствие депутата заксобрания Алексея Дронова. Он тоже в 2014 году принимал ключи от города. 

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Наш город и его жители нуждается в стабильности в поступательном развитии отношений. И есгодня для этого созданы все необходимые условия».

По окончании церемонии инаугурации в интервью нашему телеканалу Игорь Кабец рассказал о проектах, реализацией которых он займется в первую очередь.

Игорь КАБЕЦ, избранный Глава Первоуральска: «Мы в этом году начали открывать новые кабинеты технологии в школе. Мы запустили проект детского технопарка «Кванториум». На следующий год мы начинаем строительство новой школы. В ближайшие годы будет построена еще одна школа».

Руководить городским хозяйством Игорь Кабец будет до октября 2023 года. 

Дмитрий Коньков

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика