Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2018

Спортивная династия Закировых



Велоспортсмены Первоуральска вновь одержали победу на всероссийских соревнованиях. Эту секцию в городе давно считают большой семьей. Руководит ею Ринат и Людмила Закировы. О спортивной династии города будет наш следующий репортаж. Это совместный проект общественной организации Первоуральск-город чемпионов и нашего телеканала. 

Это, пожалуй, самый профессиональный велосервис Первоуральска. Здесь могут отремонтировать и горный, и шоссейный велосипеды... и обычную Каму. Ринат Закиров байки знает лучше, чем автомобили. Влюбился в них еще в 13 лет. Но, вот парадокс. Не садился на велосипед 30 лет. С тех пор, как стал тренером.

Ринат ЗАКИРОВ, тренер по велоспорту: «Так хотелось вернуться в спорт, прям слезы выкатывались и так хотелось. а когда уже свои воспитанники были и что-то получалось и мандраж был, и страх, и адреналин, и ты точно так же, как будто сам едешь».

За 30 лет существования секции Ринат стал здесь как генерал армии - занимается тактической подготовкой взрослых спортсменов. Помощника искал недолго. Воспитание молодежи доверил дочери Людмиле. 

Людмила Закирова одна из самых именитых спортсменов Первоуральска. 3х кратный чемпион России, она участвовала в чемпионатах мира и Европы, была членом сборной России. Любовь к велоспорту передалась генетически. 

Людмила ЗАКИРОВА, тренер по велоспорту, мастер спорта: «Я вообще в музыкальную школу ходила, играла на фортепиано. а потом папа позвал, сказал я тебе велосипед купил, пойдем покатаешься попробуешь».

Закировых считают уже династией спортсменов. Младший брат Людмилы - Руслан тоже победитель и призер всероссийских соревнований по велоспорту. Даже 5 летняя Кира не отстает - почти освоила беговел. Это направление с велосекции Закировы открыли недавно. С транспортом помогли те, кто уверен - "Первоуральск - город чемпионов". 

Эти дети занимаются велоспортом всего пару лет. Но у большинства уже есть первые медали и кубки. Для них тренеры Закировы - как вторые родители. 

Даниил ГАВРИЛЮК, воспитанник секции велоспорта: «Они всегда нам помогают, чинят велосипеды, ругаются только когда мы что-то делаем не так. Прям хочу сюда ходить, чтобы достижения были у меня».

Секция велоспорта одна из самых многочисленных в Первоуральске. Сейчас здесь занимаются около 100 человек. За 30 лет спортсмены завоевали столько кубков и медалей, что они уже давно не помещаются на одну полку. 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика