Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.10.2018

Стирать водой из лужи больше не придется



В квартирах жителей трех этажного дома в поселке Слобода снова появилась вода. Это событие по праву они называют праздником - ведь ждали они это почти 9 месяцев. Дарья Шумович продолжит тему.  

Жительница поселка Слобода только сейчас убирает канистры на балкон. Но одну все- таки оставляет про запас - пенсионерка просто не может поверить - что за водой уже не  нужно ходить на колонку. В пятистах метрах от дома. Нонна Якушева с ужасом вспоминает эти 9 месяцев без воды.

Нонна ЯКУШЕВА, жительница п. Слобода: «Ой, страшно  вспомнить,  очень  плохо. Таскали,  таскали без  конца  эту   воду,  лишний раз  постираться,  помыть,  смыть,  старались уж  не  тратить много  воды, потому   что  тяжело  таскать  на  второй,  на  третий  этаж. Очень  плохо было».

Жителям 36-ти квартир на улице Красная дали холодную воду. Для этого специально здесь сделали новую скважину. В двухстах метрах от многоквартирного дома.

Дарья ШУМОВИЧ, корреспондент: «На  вид  новая скважина похожа на  обычную  металлическую  будку. Все оборудование находится внутри,  на  глубине  60-ти метров. Там установлен нанос,  при  помощи которого вода  через  трубопровод  поступает в квартиры сельчан».

Старую поселковую скважину пробурили 30 лет назад. Но в декабре почти год назад, после того как санитарные врачи взяли пробы воды - скважиной просто запретили пользоваться. Сказали, что опасно для жизни. У дителей было два вариант - далеко ходить на колонку - но пенсионерам это тяжело. Второй - брать воду просто из вырытой ямы. Что они и делали. Эту воду, конечно, не пили, но вещи стирали. Вода из новой скважины уже прошла проверку Роспотребнадзора. 

Александр САННИКОВ, начальник Новоуткинского СТУ: «Когда кран открывается, насос сразу включается, стоит датчик и держит определенное давление всегда».

Оценить выполненные работы в Слободу сегодня приехала комиссия из администрации Первоуральска. 

По словам специалистов, запаса воды в бассейне хватит более чем на 15 лет. Сейчас жители дома уже хотят организовать собрание,на котором решат вопрос об установке счетчиков на воду. 

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика