Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2018

Первоуральские газовики поучаствовали в конкурсе профмастерства



Сегодня в соседней Ревде состоялся конкурс профессионального мастерства среди сотрудников газовой службы. Дмитрий Коньков побывал на месте событий.

Слесарь аварийно-спасательной бригады накидывает хомут на поврежденный газопровод. Работать можно только в противогазе. В пяти метрах стоят коллеги. Страхуют рабочего с помощью веревки. Утечку газа ликвидируют за три минуты. Условия на конкурсе профмастерства подобны реальным.

Дмитрий Коньков

Алексей КЛЕВАКИН, слесарь газовой службы:
— Работа — она и есть работа. Настолько уже привыкли, что надо работать, соблюдая правила безопасности, технику безопасности. Работать в средствах индивидуальной защиты, и все будет нормально.

В Ревде проходит конкурс профессионально мастерства среди сотрудников компании «ГАЗЕКС». Сюда приехали более 40-ка специалистов из семи городов, в том числе — Первоуральска, Арамили, Сысерти. Выявляют лучших электрогазосварщиков, обходчиков, монтеров электрохимзащиты. Опытные рабочие на подобных конкурсах передают опыт молодым.

Павел РУБЛЕВ, заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу:
— Ставка делается на опытных, на стажистов. Безусловно, мы их стараемся разбавить и молодыми сотрудниками, чтобы они чему-то натаскались. Чтобы конкурс не превращался в ежегодную рутину — борьбу между одними и теми же работниками.


Максим, он же — условно пострадавший. Ему делают искусственное дыхание и массаж сердца.

А на этом этапе конкурса проверяют технические знания рабочих и оценивают их... вежливость. Именно навыки коммуникации, по мнению Александра Шлехова, делают его лучшим слесарем в Полевском. 

Александр ШЛЕХОВ, слесарь газовой службы:
— К нашей организации и к нам как к сотрудникам, хочется, чтобы побольше уважения, чаще нас встречали с улыбками, ну, и не было бы никаких конфликтных ситуаций.

Сегодня более пяти тысяч сотрудников компании «ГАЗЭКС» обслуживают 52 муниципалитета Свердловской области, в том числе — Первоуральск и Ревду. Подобные соревнования холдинг проводит раз в год, на протяжении уже нескольких десятилетий. Специалисты, которые отличились сейчас, могут попасть в финал конкурса профмастерства в Нижнем Тагиле, который состоится 31 августа.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика