Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2018

Школьное образование России должно войти в 10-ку лучших в мире



Такую задачу поставил президент Владимир Путин. И это уже к 2025 году. Для этого из бюджета выделят 700 миллиардов рублей. Первоуральск — один из первых городов, где появится центр развития технического творчества.

В таких противоречивых понятиях разбиралась наш корреспондент Таисия Пономарева. 

Выпуск "Областной газеты" пестрит громкими заголовками — что уже скоро изменится школьное образование. Здесь говорится, что Первоуральск станет одним из первых городов, где построят детский технопарк. Их еще называют "кванториумы". Такую идею на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив поддержал президент России Владимир Путин. 


Владимир ПУТИН, президент РФ:
— Послужат базой для формирования современной системы профориентации школьников и развития дополнительного образования, в том числе в научно-технической сфере. Благодаря деятельности АСИ в 37 регионах уже открыты детские технопарки — кванториумы. Востребованным оказался и Атлас новых профессий. Кстати говоря, мы планируем, что уже в течение этого года кванториумы будут созданы в 51 регионе Российской Федерации.

Ельцин-центр в Екатеринбурге. Здесь уже в начале октября откроется первый технопарк. Здесь дети будут создавать роботов и писать для них компьютерные программы. При этом подобный "кванториум" уже несколько лет работает в учебном центре Новотрубного завода. Белые металлурги готовы поделиться опытом со всеми регионами. Официальное соглашение о создании технопарка было подписано на Иннопроме акционером Группы ЧТПЗ Андреем Комаровым.  

Марина РАКОВА, генеральный директор Фонда новых форм развития образования:
— Привлекают на эти площадки детей не тех, которые уже победили в Олимпиадах, уже ездят в "Сириус" и на какие-то мероприятия. Это дети, которые ещё не определились и у них нет ещё постоянных активностей, для того, чтобы у нас увеличивалась та масса детей, которые вовлечены в реальную научную, творческую, креативную деятельность.

Главная идеология проекта создания "кванториумов" — подготовка инженерных кадров. Во многих европейских странах уже существуют подобные программы. Там дети свой выбор делают еще в школе. К примеру, Швейцария. Проект называется "Социальный лифт". В выходные школьники идут работать на предприятия, где в будущем хотели бы оказаться. 

Эзра ИЛДИС, школьница (Швейцария):
— Этот проект знакомит меня с реальной трудовой жизнью. А еще по итогам практики я получу диплом, который поможет мне найти настоящую работу.

Сегодня проект поддерживают более 2,5 тысяч малых и средних предприятий в Швейцарии. Здесь  уверены: открывая в себе рабочие таланты, школьники повышают самооценку и лучше учатся.

Габриэла ВАЛЬЗЕР, исполнительный директор проекта "Lift" (Швейцария):
— Самые юные участники проекта — ученики младшей и средней школы. У нас они получают шанс открыть свои сильные стороны. Понять, что они по-настоящему умеют, а это в итоге и повышает их мотивацию к учебе.

На детские технопарки из федерального бюджета будут выделять миллиард рублей в год. Первоуральский кванториум откроет свои двери для юных техников уже в ноябре, на базе Инновационного культурного центра. 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика