Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.07.2018

Фестиваль «Чусовая России»



Ремесленники, театралы и музыканты поселились на берегу Чусовой. Там проходит исторический фестиваль. Примерить старорусские костюмы и сделать посуду из глины специально приехали несколько сотен человек из разных уральских городов.

На два дня берег Чусовой возвращается в прошлое. Здесь девушки в старинных костюмах заготавливают берёзовые ветки на зиму. По соседству расположились ремесленники и мастера со своими товарами. На деревянных прилавках: глиняные поделки, игрушки из бересты и угощения.

В окрестностях Первоуральска проходит исторический фестиваль. Работает  20 площадок. Здесь можно как посмотреть на работу мастеров, так и сделать из глины кружку, как, например Юлия. Она с дочкой в Чусовой приехала из Новоурльска. Чтобы прикоснуться к историческому прошлому края. 

Юлия СЕВРЮГИНА, жительница Новоуральска: «Участвовали в мастер-классах, пробовали еду. Многое узнали об истории края. Даже те факты, о которых я даже не знала».

Театр "Вариант" здесь развернулся по полной.  Постановка спектакля "Сказания о земле уральской" вписалась в тематику фестиваля. Исторические персонажи от хана Батыя, до Петра Первого,  а еще красавица  - река Чусовая производят фурор среди гостей. 

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра "Вариант": «В нашей подаче - это 12000 лет назад и до 1700-х годов, когда река была освобождена от индустриального рабства, когда появилась железная дорога и караваны перестали сплавлять по реке».

Фестиваль проводят уже 17-ый раз,  место - село Чусовое, выбрано не случайно. По легенде здесь была одна из стоянок древних жителей. Изначально это был просто музыкальный фестиваль. Затем организаторы стали подключать актёров, ремесленников и спортсменов. Сейчас сюда съезжаются гости со всей Свердловской области и Пермского края. 

Борис ПЕТРОВ, организатор уральского фестиваля сплава "Чусовая России": «Цель этого проекта - создание на реке Чусовой единого туристического пространства, где на месте бывших 17 горно-заводских пристаней появятся новые современные туристические комплексы: с историей, с гостевыми комплексами и всем остальным».

Для экстремалов устроили сплав по Чусовой. Задача для команд из 4 человек как можно быстрее спустить на воду катамараны и проплыть отмеченные зоны. 

В администрации города задумались, чтобы сделать фестиваль ещё более масштабным. В будущем планируют сделать исторические площадки на берегу каждого населённого пункта от Первоуральска до поселка Чусовое.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика