Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.06.2018

Гранты от Благотворительного фонда


Финансовая поддержка добрых дел. Представители благотворительного фонда "Первоуральск- 21 век" провели ежегодный конкурс социальных проектов.  Среди некоммерческих организаций распределили 855 тысяч рублей. Гранты получили инициативы по поддержке спортсменов, творческих коллективов, инвалидов и ветеранов. 

Старый подвал, пустующий много лет, скоро обретет новую жизнь. Пока что здесь обшарпаны стены и разбит пол, но уже висят мишени и есть одна винтовка. В сентябре в 32 школе появится свой стрелковый тир. 

Дмитрий ЗЫРЯНОВ, учитель ОБЖ школы №32: «При проведении стрельб мы всегда пользовались тирами ДОСААФ, ЦДТ. И в этом году пришла идея сделать свой собственный тир на базе школы, в котором можно проводить стрельбы на уровне города, не пользуясь другими помещениями».

На базе тира откроют секцию, где школьников будут учить огневой подготовке. Своими силами за лето здесь сделают ремонт, а вот на приобретение оборудования денег нет. Чтобы найти средства учитель ОБЖ Дмитрий Зырянов, который и возглавит кружок,  обратился в благотворительный фонд "Первоуральск -21 век".

Дмитрий ЗЫРЯНОВ, учитель ОБЖ школы №32: «Для устройства тира и проведения учебных сборов в 10 классе мы хотим приобрести 4 пневматические винтовки, три магазина с учебными патронами для автомата Калашникова, так же мы хотим приобрести макеты учебных гранат, чтобы учащиеся увидели, как они выглядят».

Общая сумма, необходимая для осуществления задуманного - 37 тысяч 200 рублей. Столько и выделил фонд на реализацию полезной инициативы.

В этом году Первоуральск 21 век провел уже 26 конкурс социальных проектов и получили рекордное количество заявок - 46. 34 из них были одобрены.

Вера АНАНЬИНА, руководитель благотворительного фонда "Первоуральск 21 век": «12 заявок мы отклонили, это всегда больно, это всегда болезненно для всех, и для экспертов, и для членов правления.  Но нужно было выбирать, потому что заявок было на миллион 548 тысяч, а 855 было к распределению».

Среди тех, кто получил гранты в этом году, образовательные учреждения, спортивные секции, творческие студии и коллективы. Детский оркестр "Веснушки" получил грант на приобретение новых домр. 

Вера НИКИТИНА, руководитель детского оркестра "Веснушки": «На домрачках у нас играют человек 15 - это в основном составе, и дополнительно еще подрастающее поколение. Инструменты стареют, и ремонтировать - у нас нет такой мастерской, поэтому нам был необходим этот грант хотя бы на три, но хороших инструмента!»

Почти 40 тысяч рублей получила секция спортивного туризма и ориентирования Центра детского творчества, на эти деньги приобретут катамаран, на котором уже в июле в сплав по Чусовой впервые смогут отправиться начинающие спортсмены- водники. За судьбой каждого проекта, который получил грант, фонд будет следить. Уже реализованные идеи благотворители оценят лично.

Светлана Вохмянина





Возврат к списку


Яндекс.Метрика