Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.04.2018

Нарисовали ледяные узоры



Три десятка фигуристов-непрофессионалов в эти выходные приняли участие в соревнованиях "Ледяные узоры". 

Трудно поверить, что спортивный дуэт Елены Могильниковой и Константина Титова существует всего три недели. Раньше фигуристы тренировались и выступали как одиночники. Тем не менее, их короткая программа - на уровне профессионалов. В ней есть и поддержки, и синхронные вращения и даже выбросы. 

Елена МОГИЛЬНИКОВА и Константин ТИТОВ, участники соревнований "Ледяные узоры": «Выбрасывать партнершу страшно?
- Нет.
- Выбрасывать не страшно, выбрасываться страшно
- Да - нестрашно. А вот держать выше головы – да».

Парники уступают лед фигуристам-одиночникам. Первоуралочка Ольга Пшеничная на коньки впервые встала два года назад по совету друзей. К первому в жизни выступлению готовилась чуть меньше месяца и включила в него лишь самые простые элементы, но лиричный образ фигуристка воплощает безупречно.

Ольга ПШЕНИЧНАЯ, участница соревнований "Ледяные узоры": «На самом деле я не думала, что меня оценивают, я думала только об одном – не упасть. Потому что когда ты катаешься для себя - это одно, когда ты выходишь и понимаешь... Ответственность даже не перед судьями, а перед теми людьми которые помогали тебе готовится.. И соответственно, страх взял свое и я не видела ни судей ни кого вокруг и была одна мысль докатать до конца и не упасть».

За свое выступление Ольга Пшеничная получает 23 целых и 77 сотых балла - для первых соревнований - прекрасный результат. Любительский турнир "Ледяные узоры" проходит в Первоуральске уже в десятый раз. За это время он приобрел статус самых демократичных соревнований, ведь на лед приглашают даже тех, кто встал на коньки лишь недавно.

Елена ВОРОБЬЕВА, организатор соревнований "Ледяные узоры": «Соревнования эти очень распространены. Они проводятся не только в России, но и по всему миру. Они проводятся для любителей, взрослых любителей фигурного катания. Тех, кто уже - в силу возраста - в детстве не занимался. Кто-то уже встал на коньки в довольно взрослом возрасте, но хочет себя реализовать. Вот для таких людей и проводятся такие соревнования».

В этот раз на лед вышло 35 спортсменов одиночников и пАрников из пяти городов. Организаторами вступили городской клуб любителей фигурного катания "Айс-бриллиант" и организация "Первоуральск - город чемпионов". Несмотря на то, что соревновались непрофессионалы, бригада аттестованных судей оценки выставляла по международным правилам. 

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика